Консервирование

Как вы делаете сливовое варенье?

Алия Сатаева
Если с косточкой - накалываю сливы, чтобы не лопнули. Варю сироп - на кг слив - кг сахару, 0,5 ст. воды. Заливаю сливы сиропом, даю постоять часов 8, а лучше всю ночь. Ставлю на огонь, довожу до кипения, снимаю, опять выстаиваю. В третий раз увариваю на тихом огне до готовности, т. е. пока капля сиропа не будет растекаться на холодном блюдце. А если половинками - все так же, только сливы разрезаю поперек, тогда кожица не закручивается. А если джем, или конфитюр, увариваю в один прием, пока не загустеет.
Е............. М.............
Лучший ответ
Засыпаю сливы сахаром, когда дадут сок варю. Или могу чуть воды в сахар добавить, сварить сироп, а туда уже сливы. Сахара должно быть 1,3:1 (слив) , но я кладу совсем мало, у меня всё варенье кислое на вкус- я и яблоки, и абрикосы пробовала уже в этом году... Довожу до кипения, отставляю на день, на следующий день варю минут 5 при кипении и разливаю в стерильные банки, закрываю я его сразу.
Назым Саменова Я без косточек, половинками варю.
из слив...)
Поделюсь бабушкиным рецептом.
Сливы она отделяла от косточек. Сахар брала 1:1. Сначала делала сироп. В кипящий сироп засыпала сливы и выключала. На следующий день доводила до кипения и снова выключала. Ещё через день варила окончательно. Процесс долгий, но сливы никогда не разваливались и получались дольками. Так же она варила и варение из яблок.
Алла Кокорева
Одна часть слив режу кусочками, другую пропускаю на мясорубке, также на мясорубке пропускаю цедру апельсина, затем варю с сахаром, получается очень вкусно!