Консервирование
Подскажите рецепт. Что можно ещё сделать из свежих волнушек на зиму?
Засолить по полной программе, больше ничего с ними не сделать. Это соляники.
Горячая засолка грибочков
Для рассола на 1 кг грибов: 2 ст л соли, 1 лавровый лист, 3 горошка перца, 3 гвоздики, 5 гр укропа, 2 листа смородины.
В кипящую воду (0,5 ст на 1 кг грибов) добавить соли и положить грибы.
Варить с момента закипания 10-15 минут - грибы должны осесть на дно, а рассол стать прозрачным.
Остудить грибы. Лавровый лист и остальные специи разложить в банки, поместить туда сваренные грибы вместе с рассолом и закатать
Грибная икра
Волнушки отварить два раза и кипятить не менее 15 минут без соли.
Беру 1 кг вареных грибов (волнушек или других) ;1 кг помидор; 1 кг репчатого лука. Все перопускаю через мясорубку. Добавляю 0,5 л растительного масла, соль по вкусу. Варю 30 минут и перекладываю в стерилизованные банки. Очень даже вкусно!
Грибнаясолянка
на 2кг уже отваренных грибов
1 кг моркови
1 кг лука репчатого
1 кг помидор
1 бутыка подсолнечного масла без запаха=1литр
соль по вкусу
грибы нарезать, морковь на крупной терке натереть, лук и помидоры порезать полукольцами послить, добавить растительное масло и варить 1 час, горячими уложить в банки, закатать. и под одеяло до полного остывания
Приятного аппетита!!!!
Грибнаясолянка
на 2кг уже отваренных грибов
1 кг моркови
1 кг лука репчатого
1 кг помидор
соль по вкусу
Приятного аппетита!!!!
волнушки ТОЛЬКО СОЛЯТ! Засаливают их только после тщательного вымачивания и отваривания, иначе грибы могут вызвать сильное раздражение слизистой оболочки желудка
Засолка грибов «холодным» способом
Отличительная черта этого способа – грибы не отвариваются предварительно, а используются в сыром виде. Прекрасно подойдут для этой технологии грузди, сыроежки, волнушки, рыжики и др. Эти грибы можно солить отдельно или же смешивать.
Ингредиенты: (расчет на 1 кг сырых грибов)
Грибы – 1 кг
перец горошком – 5 шт.
100 гр. соли
Лавровый лист – 3 шт.
чеснок – 4 зубчика
укроп – большой пучок
Гвоздика – 4 шт.
Приготовление:
Грибы предварительно очень хорошо промыть, почистить и залить соляным раствором (примерно 20 грамм соли на литр воды) . Выдержать три дня, обязательно несколько раз в день воду менять! Затем начинать засолку.
На дно посуды положить пряности, 2 порезанных зубчика чеснока, половину укропа. Уложить грибы слоями 2 см толщиной. Каждый слой пересыпать солью (40 грамм на килограмм грибов) , чесноком, измельченным укропом.
Сверху добавить пряности, закрыть крышкой или салфеткой и положить гнет. По мере оседания грибов можно добавлять свежие по аналогичной технологии.
Соленые грибы можно есть: рыжики через неделю, грузди, сыроежки и волнушки через месяц, а валуи – через два месяца.
Грибы – 1 кг
перец горошком – 5 шт.
100 гр. соли
Лавровый лист – 3 шт.
чеснок – 4 зубчика
укроп – большой пучок
Гвоздика – 4 шт.
Приготовление: