Консервирование
томатный сок перед консервированием обязательно кипятить?
да, и желательно уварить в 1.5 - 2 раза, а то будет водянистый как в магазине
обязательно!
Обязательно. А как иначе?
Сок кипящим разливаю в горячие банки и под одеялко. Стоит.
Томатный сок можно консервировать методом горячей расфасовки без последующей стерилизации.
Для этого подогретую банку закутывают сухим полотенцем, разливной ложкой наливают в нее прокипяченный в течение 12-15 минут томатный сок (до верха банки) .
Температура сока при этом должна быть не ниже 95°C.
Наполненные банки закрывают прокипяченными крышками, немедленно закатывают и, проверив герметичность закупорки, ставят вверх дном для воздушного охлаждения.
Безусловно надо кипятить. Но если делали сок в сокоВАРКЕ, то не надо. Из нее сок вытекает достаточно высокой температуры.
Да.
Сок томатный рецепт
Зрелые помидоры -7 кг. , соль 1 – десертная ложка.
Как приготовить томатный сок? Многие задаются этим вопросом, когда после консервации остается много помидор. Вот очень простой рецепт томатного сока.
Помидоры пропустить через соковыжималку или "Струмок", для отделения сока, (можно и через мясорубку с последующей протиркой через сито или дуршлаг, для отделения семян и кожуры) . Сок поставить на плиту, добавить соль, проварить 5 – 10 минут периодически снимая накипь, разлить в стерильные горячие банки и сразу закатать (я использую алюминиевые крышки, а не жестяные) . Перевернуть вверх дном. Приготовленный таким способом сок у меня хранится до трех лет. Можно закатывать и без соли. Получается 2-е трехлитровые банки.
Сок томатный рецепт
до исчезновения белой пенки
Можно в микроволновке, или аэрогриле.
Желательно, чтобы хранился