Консервирование

Садоводы - огородники-АУУ! хотелось бы получить простые рецепты консервирования кабачков в томатном соке или пасте

Закуска из кабачков острая
Ингредиенты:
4 кг кабачков,
1 стак. томатной пасты,
1 стак. растительного масла,
1 стак. нарезанного чеснока,
2 ст. л. соли,
3 ст. л. уксуса.
Приготовление:
Кабачки очистить, нарезать кубиками, перемешать с маслом и томатной пастой и тушить 40 минут. За 5 минут до окончания добавить уксус и чеснок. Закатать.

Острая закуска из кабачков
Ингредиенты:
3 кг кабачков,
4 сладких перца,
2-4 горьких перчика,
3 зубчика чеснока,
400 г томатной пасты,
200 г растительного масла,
4 луковицы,
600 г моркови,
200 г сахара,
200 г 5% уксуса,
1 ст. л. соли.
Приготовление:
Кабачки нарезать соломкой, чеснок, сладкий и горький перец измельчить. Томатную пасту развести водой до литра, залить кабачки. Отдельно на сковороде обжарить лук и морковь, смешать с кабачками, добавить сахар, соль и тушить 15-20 минут до мягкости. Затем добавить уксус, прокипятить 5 минут и разложить по банкам. Закатать, укутать одеялом и дать остыть.

Аджика из кабачков
Ингредиенты:
3 кг кабачков,
1 стак. растительного масла,
10 ст. л. томатной пасты,
3,5 ст. л. соли,
3 ч. л. молотого чёрного перца,
4,5 ст. л. 9% уксуса,
2 головки чеснока,
1-2 горьких перца,
пучок укропа или петрушки.
Приготовление:
Очищенные кабачки пропустить через мясорубку, оставить на пару часов. Переложить в эмалированную кастрюлю, добавить масло, томатную пасту, соль, перец, тушить 1,5 часа. Уксус развести в стакане воды, добавить в кабачки, туда же – чеснок и зелень, тушить ещё 10 минут. Разложить по банкам, закатать.

Салат из цуккини "Татарская песня"
2 кг цуккини (кабачки, патиссоны... )
1 красный болгарский перец
1 яблоко
1 луковица
1-2 острых перчика
1 ч. л копченой паприки
1 морковь
5-6 зубчиков чеснока
70 г томатной пасты
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла (стакан 200 мл)
50 г соли
100 мл уксуса 9%
- Цуккини промыть под проточной водой, обсушить кухонным полотенцем. Не очищая от кожуры отрезать плодоножки, разрезать цуккини пополам, вынуть семена (если таковые имеются) , и нарезать брусочками (как на картофель-фри) .
- В блендер положить все овощи, кроме цуккини, и измельчить.
- К овощам в блендер добавить соль, уксус, сахар, растительное масло, томатную пасту, и ещё раз измельчить.
- Соус перелить в толстостенную кастрюлю (казан) , довести до кипения.
- Положить в него подготовленные цуккини. Подлива не покроет все цуккини, но это сразу, в процессе приготовления цуккини выделят сок, и подливы станет достаточно.
- Варить нужно примерно 1-1,5 часа. Если жидкости много, уваривайте дальше, пока она не выпарится, ориентируясь на свой вкус.
- Горячий салат (закуску? ) разложить по стерилизованным банкам, закрутить стерильными крышками, перевернуть банки крышками вниз, поставить их на полотенце, накрыть легким одеялом и оставить так до следующего дня. Затем, убрать банки в места для хранения.
Выход - 3 банки объёмом 0,5 литра.
Юлия Рей
Лучший ответ
Острое лечо из кабачков
2 кг кабачков, 2 кг помидоров, 3 головки чеснока, 3 головки репчатого лука, 500 гр. болгарских перцев, 1-2 морковки, 1 острый перец, зелень, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли, ½ ст. уксуса 9%.
Приготовление: Помидоры вымойте, очистите от кожицы и мелко нарежьте. Выложите нарезанные помидоры в большую кастрюлю и поставьте на огонь, варите до тех пор, пока помидоры не начнут кипеть. Морковь очистите и натрите на терке. Чеснок, острый перец и лук очистите и пропустите все через мясорубку. Получившуюся смесь и морковь добавьте к кипящим помидорам и варите еще 5 минут. В это время вымойте кабачки, снимите с них кожуру и нарежьте небольшими кубиками. Добавьте кабачок к помидорам. Болгарские перцы очистите от семян, нарежьте дольками и добавьте к овощам. Посолите, добавьте сахар и варите еще 25 минут. За 5 минут до готовности добавьте уксус и рубленую зелень. Горячее лечо разложите по стерильным банкам и закрутите крышки. Охладите банки при комнатной температуре. Салат «Анкл Бенс»
2 кг кабачков, 10 болгарских перцев, 10 головок лука, 10 красных помидоров, 1 ст. ложка соли,
1 ст. ложка уксусной кислоты, 1 стакан сахара, 2 стакана томатной пасты.
Приготовление: Готовим заливку: 1ст. ложки соли, 1 ст. ложка уксусной кислоты, 1 стакан сахара, 2 стакана томатной пасты - всё кипятить 10 минут.
Затем кладём 2 кг. кабачков нарезанных кубиками –тушим 10 минут, 10 шт. болгарского перца, нарезанного кубиками - тушим 10 минут, 10 головок лука, нарезанного полукольцами, 10 красных помидоров, нарезанных крупными кубиками. Варим всё 40 минут. Сложить в стерилизованные банки и закатать.
ГАРНИР из КАБАЧКОВ с РИСОМ
На 3-4 кабачка: 3 луковицы, 6 помидоров, 3-4 сладких перца, 1-2 моркови, корни петрушки и пастернака, 1 стакан риса (отваренного до полуготовности) , 1 куриный бульонный кубик, чёрный молотый перец, сахар и соль.
Способ приготовления:
1.Овощи вымойте, почистите. Кабачки, лук, помидоры и перцы порежьте кубиками. Морковь, корень петрушки и пастернака натрите на крупной тёрке.
2.Всё перемешайте, добавьте рис и раскрошенный бульонный кубик. Доведите до кипения, посолите, поперчите, посахарите по вкусу. Тушите 30 минут.
3.Горячую массу разложите по стерилизованным банкам и закатайте. Храните в прохладном месте.
Юля Хома