Консервирование

варенье из персиков, кто знает нюансы?

ВАРЕНЬЕ ИЗ ПЕРСИКОВ

На 3 кг персиков ( сочные, чуть-чуть что бы были мягкие)
Снять с персиков кожицу, для этого опускаем их в кипящуую воду на пол минуды,
достаем и кожица легко снимаеться

Персики нарезать на небольшие кусочки, сложить в таз и засыпать сахаром:
на 3 кг персиков - 1 300 -1 500кг сахара (зависит от сладости персика) .
Накрыть таз тканью и оставить на ночь.
Утром проварить мин 15 снимая пенку.
Вечером добавить хорошую щепотку лим. кислоты и проварить мин 15.
Утром провариваем мин 5-10 и закатываем.
Елена Володькина
Лучший ответ
Чтобы персики сиропом пропитывались, их надо накалывать перед погружением в сироп.
И такое варенье (сначала сироп, потом - в него наколотые фрукты) надо варить в несколько приемов: закипит - отставить на ночь. Закипит - отставить. А уж потом доваривать до готовности.
Emily Henry..
Обязательно подкислять (соком лимона, апельсина, лимонной кислотой) , иначе варенье получится слишком приторным. Кроме этого, можно добавить немного корицы или крепкого кофейного отвара
Варенье из персиков

На 1 кг персиков - 1200 г сахара и 2 ст. воды.

Для варки отбирают плоды зрелые, но твердые. После мытья их очищают от кожицы, предварительно ошпарив кипятком, чтобы легче было чистить, разрезают на половинки и удаляют косточки. Можно и половинки персика порезать пополам. Персики с плотной мякотью опускают после очистки кожицы на 5 минут в горячую воду, затем охлаждают. Приготовленные для варки плоды опускают в кипящий сироп и выдерживают в нем перед варкой 3-4 часа. Варку ведут обязательно многократную, в три-четыре приема.
Варенье из персиков можно варить с кожицей и без. Я варю из половинок с кожицей. Можно, если персики особо крупные, резать их на дольки. Обработанные персики опускают в кипящий сироп, сваренный из 1-1,2 кг сахара и двух стаканов воды на 1 кг персиков. Встряхивают и снимают с огня на 6-8 часов. затем варят в несколько приемов. В конце варки добавляют 3 гр лимонной кислоты на килограмм варенья. В чайной ложке 10гр, в столовой 25-30 грамм.
Я вначале варю сироп : на 1 литр воды 2 кг сахара, когда сахар растворится полностью и закипит - кидаю персики, после того как персики покипели минут 10-15, убираю с огня до полного охлаждения и вновь ставлю кипятить на 15-20 минут