Для засола можно использовать плоды разной степени зрелости, но заготавливать их следует раздельно - молочные, бурые, розовые, красные. Томаты нужно тщательно отсортировать, вымыть, уложить в соответствующую посуду вместе с пряностями и залить 6-7%-ным раствором соли. Крепость засола зависит от зрелости плодов, способа и длительности их последующего хранения. Зеленые, молочные, бурые и розовые плоды заливают 6%-ным рассолом из расчета 60 г соли на 1 л воды, а красные и крупные бурые - 7%-ным (70 г соли на 1 л воды) . В качестве пряностей используют укроп, стручковый жгучий перец, чеснок, корень и лист хрена, листья петрушки и сельдерея, эстрагон, майоран, кориандр, а также душистый и черный перец, корицу и лавровый лист. После мытья, укладки, заливки помидоры нужно выдержать не более суток при температуре 18-20"С, а затем перенести в холодное место.
Рецепт Помидоры бочковые
10 кг помидоров, 100–200 г зелени укропа, 50 г корня хрена, 100 г листьев черной смородины и хрена, 20–30 г чеснока, 10–15 г красного острого перца.
Состав рассола: 10 л воды, 500–700 г соли для красных и розовых помидоров и 600–800 г соли – для бурых и зеленых.
Солить помидоры (зрелые, недозрелые) надо отдельно. Приправы приготовить как обычно, обмыв, подсушив и измельчив по вкусу. Укладывают приправы на дно банки, затем перекладывают овощи примерно посредине банки, а остатком посыпают сверху. Зрелые помидоры заливают холодным рассолом, а зеленые – горячим. Засолив в большой посуде, их придавливают гнетом, застелив сначала чистой салфеткой. Через некоторое время их выносят в холодное место.
Получив хорошее соленье, надо его уметь сохранить. Лучшим способом для этого является консервирование. Для этого надо слить рассол. Промыть помидоры и приправы горячей водой, уложить в банки. Рассол закипятить и влить вновь в банки с помидорами. Проделать эту операцию 3 раза. После этого банки закатать.
Рецепт Помидоры соленые
Консервирование
когда вы помидоры в бочке солите .что туда добавляете? ну, конечно, кроме помидор?=)
В обязательном порядке сладкий перец, довольно много. Горьким не увлекаюсь, но это кто как любит. Зелень сельдерея - примерно одну большую ветку на ведро, базилик, вишневый и смородиновый лист, укроп, чеснок, хрен и листья хрена на дно. Несколько веточек котовника, немного тархуна.
Хрен и листья хрена, чеснок, лавровый лист, горошек черный, душистый. Соль конечно.