Консервирование
нужен рецепт(внутри)
салат для консервирования,как называется не знаю,ингредиенты такие:капуста,помидоры,огурцы,перец специи....потом это как то нужно стерелизовать....у меня бабушка такой делала....к сожалению у неё я уже спросить не могу....
КУБАНСКИЙ САЛАТ.
2 кг. капусты белокачанной
2 кг. свежих огурцов
2 кг сладкого перца, 2 кг. свежих твёрдых помидоров
1 кг репчатого лука
0.5 кг. зелени петрушки и укропа
лавровый лист, чёрный перец горошком, растительное масло, сахар. соль-по вкусу.
3 столовые ложки 9-10% уксуса.
Овощи должны быть тщательно вымыты и подготовлены к переработке.
Капусту нашинковать, огурцы нарезать кружочками, сладкий перец разрезать вдоль и нашинковать поперёк. Помидоры дольками. Репчатый лук нашинковать кольцами или полукольцами. Зелень порезать.
Овощи по рецептуре измельчить, соединить в большой эмалированной емкости, перемешать, не перетирая руками.
Соблюдая осторожность, посолить по вкусу (2-3 ст. ложки) , добавить сахар (2 ст. ложки) , 1.5 ст. ложки 70% уксуса. , перемешать и дать отстояться 30 мин.
По истечении этого срока попробовать на вкус и при необходимости добавить что-то из заправки. На дно полулитровой банки положить 1-2 лавровых листа, 3-5 горошин черного перца и до половины наполнить салатом. На поверхность салата положить заранее вымытые и крупно нарезанные веточки петрушки и укропа слоем 1-2 см. Влить по 3 ст. ложки сока овощей. Затем банки наполнить салатом до плечиков.
Заранее вскипятить подсолнечное масло с таким рассчётом, что в каждую банку поверх салата нужно влить 1-2 ст. ложки масла.
Сверху влить 1-2 ст. ложки прокипяченного растительного масла. Влив масло, банки закрыть прокипяченными крышками и стерилизовать 30-40 мин. Перевернуть кверху дном и дать остыть
. Выход: 15-16 полулитровых банок.
2 кг. капусты белокачанной
2 кг. свежих огурцов
1 кг репчатого лука
0.5 кг. зелени петрушки и укропа
3 столовые ложки 9-10% уксуса.
. Выход: 15-16 полулитровых банок.
Алсу Ахтямова
ДА !!!это 0он!!!!100%!!!
я все продукты складываю в эмалированную посуду, кладу соль и специи-все по вкусу, оставляю на несколько часов до образования сока, затем, разложив в банки, стерилизую на водяной бане-
0.5л-10мин,
1л-15мин
эакатываю, как обычно, можно добавить на 3л 1/2стакана 9% уксуса, я не добавляю.
укутываю одеялом, до полного остывания.
таким образом готовлю все салаты.
0.5л-10мин,
1л-15мин
укутываю одеялом, до полного остывания.
таким образом готовлю все салаты.
Я еще ложу болгарской перец, морковь. Маринад на литр воды -4 чайн. ложки соли, 6 чайных ложки сахара, 3 лавровых листа, 5-6гвоздики, 5штук черного горошка, 1чайная ложка эссенции. А потом стерилизовать 10-20 минут.