Консервирование

квасить капусту капуста моркоквь соль многго бак 50 кг короче как это делается в граммах чего скока?

___ ___
Так квасила ещё моя бабушка и хранится долго. У нас она в подвале уже 2 года стоит.
Шинкуем капусту и натираем на тёрке морковь и все это перетираем в тазике с солью до появления сока. Соли всегда добавляли на вкус. Перетёртая смесь должна быть чуточку пересоленной. Некоторая часть соли с соком выбежит.
Утрамбовываем в ёмкость. Сверху необходимо сделать горку как можно больше (можно из не перетёртой) , и под гнёт на несколько дней, периодически прокалывая длинной спицей, чтоб воздух выходил. Ёмкость нужно заранее поставить в тазик, так как во время квашения будет бежать сок. Через несколько дней, когда капуста проквасится, нужно снять верхний, потемневший слой. Остальное плотно укладывается по банкам. Закатывать нет необходимости, можно закрывать полиэтиленовыми крышками (или стеклянными с резинками, если такие от старых времён остались) . При квашении в капусте образуется молочная кислота: естественный консервант. Главное утрамбовать поплотнее, чтобы не было воздушных пузырьков и хранить в прохладном месте.
Эмма Пархоменко
Лучший ответ
значит, так. У меня фляга типа молочной на 30л. Я делал так: шинковала капусту в кастрюлю на 8л, и в ней мяла и солила. И все время пробовала на вкус, чтоб не пересолить. это самый лучший способ не ошибиться в пропорции. а то испортите все дело. Мните до тех пор, пока капуста не даст сок хорошенько. ПРобуйте и ее, и сок. Если пересолено, то добавляйте капусты и снова мните. Порцию намяли - сваливайте ее в бак и добавляйте примерно 1/10 по весу тертую морковку. Перемешивайте. Так, пока не пошинкуете и помнете всю капусту.
Когда дело сделано, уже в баке умните капусту как можно сильнее, чтоб сок выступал на поверхности. На холод сразу не выставляйте. Оптимально, елси у бака герметичная крышка - раз в сутки ее надо плотно закрывать, и перемешивать капусту. Я просто кладу флягу на бок и катаю по полу. Потом крышку снимаете и снова уминаете капусту. Закрываете неплотно, чтоб выходил газ. Если вы будете набивать бак почти доверху, то просаливаться капуста будет не менее 2х недель
Галина Галаева
на 1 кг капусты--до 50 грамм моркови и 20-25 гр соли.