Консервирование
Рецепт варенья абрикосы с бананами?
750 г абрикосов нарезать небольшими кусочками. 250 г бананов разрезать на дольки и смешать с абрикосами. Добавить кожуру с 0,5 лимона и все перемешать. Все тщательно перемешать, на сильном огне довести до кипения, засыпать 1 кг сахара, снова довести до кипения и варить при сильном кипении ровно 1 минуту. Снять с огня, удалить пену и разложить в банки.
Варенье из абрикосов и киви
Для рецепта вам потребуется:
киви - 400г
абрикосы (без косточек) - 1 кг
абрикосовый бренди - 125 мл
сахар - 1.5 кг
лимонный сок - 10г
желирующая жидкость - 225г
Плоды киви почистите и порежьте кусочками. Абрикосы помойте, удалите косточки, порежьте на куски. Киви и абрикосы засыпьте сахаром, добавьте лимонный сок и доведите до кипения. Варите варенье в течение 10 минут, постоянно помешивая.
Затем влейте в варенье желирующую жидкость, размешайте и снова доведите до кипения. Снимите варенье с огня, добавьте бренди, размешайте и переложите в заранее подготовленные банки. Банки с вареньем укупорьте простерилизованными крышками.
Варенье из дыни и бананов
Для рецепта вам потребуется:
дыня - 750г
бананы - 400г
сахарный песок - 800г
лимон - 2 шт.
вода - 1 стакан.
Вымойте дыню, обсушите, разрежьте на 4 части. Срежьте кожуру, уберите семена, прожилки, порежьте на небольшие кусочки. Теперь положите дыню в большую миску вместе с сахаром. Накройте салфеткой и оставьте на ночь. Потом переложите все в кастрюлю, добавьте лимонный сок (1-го лимона) , перемешайте. Варите на слабом огне около 30 минут.
Тем временем помойте второй лимон, обсушите, порежьте на очень тонкие кружечки. Снимите кожуру с бананов, порежьте их кружочками. Добавьте лимон и бананы к дыне, варите все на среднем огне, пока все фрукты не станут мягкими (почти как пюре) . Тогда увеличьте огонь, продолжайте варить, пока варенье не загустеет.
Когда оно будет готово, снимите с огня, уберите пенки, охладите. Разложите в стерильные банки. Накройте варенье (внутри каждой банки) круглым пористым бумажным диском, смоченным в водке, только потом закрывайте крышкой.
Для рецепта вам потребуется:
киви - 400г
абрикосы (без косточек) - 1 кг
абрикосовый бренди - 125 мл
сахар - 1.5 кг
лимонный сок - 10г
желирующая жидкость - 225г
Варенье из дыни и бананов
Для рецепта вам потребуется:
дыня - 750г
бананы - 400г
сахарный песок - 800г
лимон - 2 шт.
вода - 1 стакан.