я бы сделала так. Разрезаю брюхо и спинку вдоль хребта, разделяю на две половины, удаляю хребет, плавники и ребра. Шкурка остается - с нее потом легче срезАть мясо. Чешую тоже не снимаю. Получаешь филейные тушки на шкурке. Потом разрежу их на 2-3 куска, чтоб каждый раз не доставать всю рыбину из холодильника.
Подготовленные кусочки укладываю в глубокую посуду, пересыпАя солью и белым перцем, причем порядок укладки такой: мясо к мясу, шкурка к шкурке. Сверху слегка придавливаю блюдом или тарелочкой, чтоб вышел воздух. Ставлю в холодильник на несколько дней. На второй день рыба даст сок. Жди, когда этот сок уйдет, это поизойдет на 4-6 день. Тогда готово.
Просоленную рыбу каждый из кусков заворачиваю в фольгу и складываю в морозилку, вынимаю по мере необходимости, полуразмораживаю и режу на тонкие пластинки.
Вперед. Если есть вопросы - отвечу в агенте или личке.
Консервирование
Как посолить форель? Купила сегодня 5 кг форели. Хочется посолить. Как это сделать? Как чистить, резать?
Елена Сивоченко
Спасибо!!!!
Есть в магазине в отделе специй, упаковка для засолки красной рыбы. А можно почистить, выпотрошить, хорошо промыть, затем тканью или бумажн. полотенцем обтереть насухо. Смешав крупную соль и перец молотый черный натереть рыбу снаружи и внутри. Поставить в холодное место, прикрыв чем-нибудь в виде марлочки. через день, два слить жидкость, которая там появилась, еще подержать несколько дней и рыба у нас просолилась. Только не нужно всю солить сразу, разделанную можно положить в холодильник или ледник, а потом доставать и солить понемногу.
Я чищу, режу на крупные куски толщиной см по 7, солю, перчу немного и укладываю в посуду с раст. маслом. Через день можно кушать. Остальные куски в морозилку до след. раза
Режь кусками по 1 см толщиной и пересыпая солью складывай в кастрюльку и поплотнее ( соли столовую ложку, сахару чайную ложку на 1 кг, перец чёрный молотый немножко ), слоями, затем нажми гнётом и в прохладное место на 3 суток . И ешь потом на здоровье с картошкой в мундирах.