Консервирование

Подскажите, как засолить молодые небольшие кабачки? Чистить? Резать? А перед заморозкой, нужно бланшировать кабачки?

Замораживаю. Не чищу, не бланширую, только мою. Беру молодые кабачки. Режу кубиками. Складываю в пакеты-так занимают меньше места. Зимой всегда есть лук, морковь. Замораживаю также болгарский перец, цветную капусту. Делаю из перечисленных овощей смесь, жарю на масле и добавляю отваренный рис. Кроме того, что вкусно, полезно и во время поста лучше еды не придумаешь. Еще можно туда же замороженный горошек и стручковую фасоль добавлять.
Марина M B
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ.
на 6 кг кабачков :
0,5 л растительного масла
300 г уксуса (9%)
200 г чеснока
0,5 кг зелени (укроп, петрушка)
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара.
Кабачки почистить, порезать кубиками, перемешать с остальными продуктами, оставить на 3 часа
настояться. Довести до кипения, кипятить 5 минут, положить в стерильные банки, закатать. Банки
заполнять до самого верха.
Из своего опыта могу сказать, что очень важно соблюсти пропорцию уксуса, иначе могут "взорваться".
Был у меня случай, когда я воспользовалась слишком сильно разведенной уксусной кислотой, сорвало
крышки. С тех пор для этого салата покупаю готовый уксус в бутылках.
молодые кабачки закатывают также как и огурцы, если крупноватые то можно порезать крупными кусками, а перед заморозкой их надо только мыть, резать и замораживать в один слой, а потом собирать в пакет, чтобы они не слиплись
Елена Сёмина
Солите, как и огурцы! Сейчас в магазинах продают хорошую приправу для засолки и маринования овощей!
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол, варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сделала, сразу попробовала, очень даже вкусно!!
@cель ***
кубиками замораживаю. Солю с приправой для маринования огурцов-просто очень, там все написано на упаковке.
Вера Ко
маринованные кабачки

Маринованные кабачки (или патиссоны) очень похожи по вкусу на маринованные огурцы. Если их класть в салаты или супы, то разницы можно вообще не почувствовать.
Кабачки лучше брать совсем молодые. Если консервировать зрелые плоды, то мякоть получается менее хрустящая и несколько "ватная".

СОСТАВ
На 3-х литровую банку - 90~100г соли, 3~6 зубчиков чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, кабачки и/или патиссоны, укроп, хрен (листья или корень) , листья черной смородины и вишни, эстрагон (по желанию)

Кабачки помыть, отрезать черешки. Если плоды слишком большие - разрезать на части.

Банку подготовить - почистить содой и ошпарить кипятком.
На дно положить зелень и чеснок.
Кабачки плотно уложить в банку. Залить до верха кипятком, прикрыть крышками и дать постоять несколько минут.
Воду слить в кастрюлю, всыпать туда соль и поставить кипятиться.
В банку налить вторую порцию кипятка.
Когда рассол закипит, воду из банки вылить и залить кипящий рассол.
Если рассола не хватит, долить кипяток. Влить уксус и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Кабачки как соленые грибы! Готовятся очень быстро!
6 КГ - КАБАЧКОВ (РЕЗАТЬ КУБИКАМИ)
200 Г - ЧЕСНОКА (РЕЗАТЬ)
УКРОП, ПЕТРУШКУ - (ПО ЖЕЛАНИЮ КОЛ-ВО)
300Г – 9% УКСУСА
0,5 Л – ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА
4 СТ. ЛОЖКИ - СОЛИ
8 СТ. ЛОЖКИ – САХАРА
ПЕРЕМЕШАТЬ РУКАМИ ХОРОШО, И В ЭМАЛИРОВАННОЙ ПОСУДЕ ОСТАВИТЬВ ТЕПЛЕ НА 6 ЧАСОВ.
В СТЕР. БАНКИ ЗАКЛАДЫВАТЬ И СТЕРИЛИЗОВАТЬ 10-15 ' И ЗАКАТЫВАТЬ.