•Щавель.
•Соль.
•Подсолнечное масло.
1.Срезаем щавель, перебираем (я отрываю стебли, оставляю только листики) .
2.Очень тщательно моем в нескольких водах.
3.Даем стечь воде.
4.Режем мелко, как на суп.
5.Посыпаем солью (я все делаю на глаз). На 3 баночки по 0,5л. -примерно 5-6 чайных ложечек соли.
6.Все тщательно перемешиваем (под воздействием соли щавель поменяет свой цвет) .
7.Раскладываем в баночки, сверху наливаем подсолнечного масла.
8.Закрываем всасывающимися п. э. крышками.
9.Хорошее настроение+капельку души.
10.Ставим в холод (подвал, холодильник и т. д. )
Консервирование
А вы на зиму щавель закрываете?Расскажите,как это делается.
Я его замораживаю уже промытым и резаным в пакетиках на застежках.
Туда же кладу укроп, петрушку и зеленый лук.
Получается сразу готовый суповой наборчик. Очень удобно.
Я его замораживаю
Напихать в банку щавеля, поставить банку в кастрюлю с кипящей водой, по мере оседания щавеля-добавлять. Потом закрутить как обыные банки. И все.
да ну его закрывать! порезать как и другую зелень и в морозилку.
Просто морожу в морозильной камере
Щавель нарезаю, кладу в кастрюлю, наливаю немного воды. Прокипит минут 5 и можно в
стерил. банки закладывать. Храню в холодильнике. Во время варки снять пену.
Лучше всего просто щавель заморозить - так в нем больше витаминов сохраняется
щавель порезать и плотно набивать в банки и всё без воды
нет)
я как поняла вопрос что б не замерз. Нет накрывать его не чем не нужно он не замерзает.