Консервирование
как сохранить зеленый лук дол. работаю в магазине!у нас очень быстро портится зел лук-перья.каксохранить дольше?
сделать стеклянную будку-парник. из реек и стекла. накрывать лук этим экраном. под него же ставить свечки горящие. подойдут любые бытовые свечи. свечи обеспечат высокую концентрацию углекислого газа. влажность не должна быть слишком высокой-сгниёт. и не слишком низкой-высохнет.
Как я понимаю, он просто вянет и высыхает. ? Как хранят цветы, чтоб быстро не завяли? Поставить в воду, накрыть мокрой тряпой, хранить в герметичной емкости, внутри которой высокая влажность.
Я для этих целей купила стеклянную банку с очень широким горлом и пластиковой крышкой, которая закручивается. Положила в нее 3 вида зелени и в холодильник. Забыла про нее на 2 недели, а когда обнаружила, думала что там уже зоопарк развелся. Ничего подобного - только пару стеблей укропа сдались, остальное крепкое и свежее. Вам, если холодильника нет, нужна просто банка с плотной крышкой. Лук проживет меньше чем мой, но без холодильника иначе никак. Главное - наглухо его закрыть, а доставать порциями.
У меня в банке с водой быстро портится, фигня это. На следующий же день зелень достаешь, а она вся в слизи и пахнет неприятно. Я пользуюсь пищевой пленкой, спасает на ура! Если в первый день зелень не продается, просто на следующий упакуйте в беленькие лоточки и плотно обмотайте пленкой! Я заметила это когда в супермаркете стала покупать зелень не пучками, а в упаковке. Обычно если я забывала про нее, наутро уже не было никакого желания это есть. А в пленке даже через 2 недели в холодильнике только пара листиков у петрушки или сельдерея пожелтеет и все, а так остаются плотными и хрустящими! В общем самое главное: хранить в холодильнике, чтобы зелень перед упаковкой была абсолютно сухая и чтобы воздух не попадал внутрь упаковки. Желательно разные виды хранить отдельно.
Прекрасно так хранится свежая мята. Неделю абсолютно точно. В любой момент я могла предложить гостям мохито.
Кстати, если у Вас морковь в квартире становится вялой, "тряпочной", то рекомендую также ее упаковывать. Можно с землей, можно отмытую. Но во втором случае необходимо срезать всю зелень, зелень мокрая быстро сгниет. У моей мамы было 10 кг моркови, она в теплой квартире быстро вяла, мама выложила ее на балкон, где все благополучно померзло. А я морковку помыла, лишнее пообрезала, упаковала и вот уже 1 месяц она как свежая в холодильнике!