Консервирование

Можно ли зеленый лук (перья) как-то заготовить впрок? Если да, то как? И для каких блюд использовать?

сушить, можно порезать, просолить и заморозить в морозилке. Добавляю во все блюда-и супы-борщи, и во вторые. В нашей семье все любят зелень
Искра Зюнева
Лучший ответ
Светлана Соколова После заморозки он какой-то никакой, я пробовала - не слишком понравилось =(
А вот насчет просолки - можете поподробнее рассказать технологию? Насколько мелко надо измельчать, какую пропорцию соли делать чтоб долго хранился, надо ли укупоривать в банку со стерилизацией или достаточно просто закрыть крышкой, где потом хранить и т.д.?
И сушить - как? Просто порезать и разложить на подносе на свежем воздухе? Или в духовке на малом огне?
Марина Петрова /тихова Замороженный лук надо сразу бросать в готовящееся блюдо. Размораживать его не надо.
Для заготовки зеленого лука замороженного свежий лук – перо почистите и помойте. Порежьте зеленый лук поперек на кусочки длиной 5 – 10 мм и бланшируйте полминуты в воде, затем плотно уложите в формочки и заморозьте.
Наталия Гурбич
Мороженый для борща нормольно, но для начинки в пироги не годится -сладкий.
Ольга Диденко
Я зимой просто на подоконнике устраиваю мини грядку для зелёного лука. Всегда-свеженький!!!
ОК
Оля Коркишко
Светлана Соколова Устроить мини грядку зимой и мне не проблема, а проблема сейчас куда-то деть охапку лука, которую мне зачем-то привезли с дачи и которую просто так нам быстро не съесть. А выкинуть или чтоб испортился - жалко ;)
варезать и высушить или заморозить, а зимой в супы, гарниры, в окрошку....
**
*нюта *
Просто заморозить
Оля Петрова
Всю зелень, т. е. лук, укроп, петрушку, щавель - раскладываю по небольшим пакетикам и замораживаю в морозилке. Замораживаю также почти все ягоды.
нарезать мелко и заморозить. Кидать можно в супы, даже я зимой в оливье сыпала.
Я замораживала щавель+зеленый лук+зеленый чеснок+укроп, петрушка. Зимой зеленый борщ как будто только с грядки. Все перемешать в нужной для вас пропорции и расфасовать по порциям. Потом из морозилки сразу в кипящий бульон.
порежте и заморозте
захерачь луковых пирогов с яйками
да, просто положи в морозилку и убей себя об стенку
Nato Metreveli
Светлана Соколова А об стенку, стесняюсь спросить, зачем? ;)
Юлия Ерохина А что бы было.
тупо сушить и хранить, использовать в любые горячие блюда. Можно солить, в прямом смысле слова! укладывать в банки и засыпать слоем соли, слой лука, слой соли))) я серьёзно.
Olich L
а зачем его морозить солить и т. д. если можно зимой на окошко поставить в водичку есть даже специальные формочки, лук свежий постоянно будет....))))))
Светлана Соколова У меня в холодильнике лежит охапка свежего зеленого лука, которую выбросить жалко а так просто не съесть - половина все равно наверняка испортится, тоже жалко. Остается только как-то законсервировать. Мороженный я и сама не люблю, он становится гадкий, а вот с засолкой идея прикольная, надо будет попробовать ;)