Как заготовить зелень на зиму?
Много специй и пряностей сейчас можно легко купить в практически любом магазине или на рынке. Однако многим нравится именно использовать свою подготовленную зелень.
Зелень такую, как сельдерей, петрушка, укроп, кинза, как правило, сушат. Для этого промытую зелень, немного просушивают полотенцем, а затем раскладывают в один слой на бумаге или простыне и ушат на сквозняке в тенистом месте. Такую сухую зелень нужно хранить в стеклянных баночках и закрывать крышкой. Таким образом аромат не выветрится.
Свежую зелень можно также и засолить. Можно засаливать каждый вид зелени отдельно или же делать ассорти. Чтобы засолить зелень надо сначала перебрать ее, а потом тщательно промыть и слегка подсушить, выложив на полотенце. Затем зелень мелко нарезать и раскладывать слоями, посыпая солью. На один килограмм зелени уходит двести граммов соли. Как только зелень даст сок, ее надо будет уже положить в стеклянную банку и закрыть плотно крышкой. Такая зелень должна храниться в холодильнике или же в погребе.
Еще один способ заготовки зелени – это заморозка. Промытую зелень высушивают, затем кладут на пищевую пленку, заворачивают и убирают в морозильник. Храниться такая зелень может до четырех месяцев.
Консервирование
Как заготовить зелень на зиму?
Свежую зелень круглый год продают. Зачем же ее на зиму заготавливать. Времени Вам не жалко?
МЫ все режем, например вчера укроп - мелко, на поддон и на маленькую температуру в духовку (приоткрыть дверцу) там он должен хорошо высушиться, баночки прокалить и в них насыпать.
1. Засушить.
2. Заморозить.
3.Засолить.
Написала в той последовательности, в какой мне больше нравится.
2. Заморозить.
3.Засолить.
Можно вот так: подготовленную зелень (укроп и петрушку) мелко порезать, слегка пересыпать солью и набить ею очищенные от семян и плодоножек болгарские перцы, сложить в целофановый пакет и заморозить.
А зимой достаете перчину и нарезаете соломкой уже все вместе использовать для супов и приготовления овощных блюд, а моно и так: мелко порезать зелень-укроп, петрушку-и слегка злить водой, лучше ключевой или бутилированной. Полученную смесь перелить в формочки для замораживания воды ( есть в любом хол-ке) . Помере замораживания, кубики такого льда перекладывайте в отдельный пакет. Зимой, помимо супов, куда можно просто опустить такой кубик, им можно ещё и лицо протирать по утрам. Очень полезно и выпивать несколько растаявших кубиков вместо утреннего кофе. Ну, и можно, банально, посушить.
Укроп: нарезать и сложить в целлофановый пакет, убрать в морозилку.
Я режу, по пакетикам и в морозилку. Еще можно резать, в банки, солью пересыпать, обычной крышкой и в холодильник. Только блюда не забывать солить поменьше, т. к. зелень оч. соленая.
порезать и в морозильник)
лучше измельчить высушить и в баночку!! ! потом достал и в борщечёк супец, очень вкусно!