Консервирование
как правильно заморозить вишню в морозильной камере
В принципе, заморозка вишен ни чем не отличается от заморозки других фруктов. Самое главное, чем вы должны располагать для качественной заморозки - это хорошая морозильная камера. Обычный морозильник годится только для того, что бы заморозить максимум килограмм вишен, при том, что хранить замороженные фрукты Вы долго в обычной морозилке не сможете, так как контакт с другими продуктами приведет к постороннему запаху, а это отразиться на качестве ягоды. Вишни перед заморозкой мыть нельзя, так как они начнут "стекать". Вишни рассыпаются в один слой, затем закладываются в морозильник. После того, как ягоды замерзли, необходимо ссыпать их в пакет ( лучше всего использовать бумажные пакеты, так как в полиэтиленовых пакетах появляется запах сырости).
вымыть .высушить и в пакетики или спец формы есть
Если сильно грязная - промыть, если чистая - мыть не надо. Разложить в плоские коробки или в пакеты в один слой и в морозилку на сильное замораживание. Часов через 10 можно пересыпать в одну тару.
я замораживаю в один слой, чтоб каждая ягодка была отдельно. Потом ссыпаю в одну емкость. Иначе все может слипнуться
Я делаю так: помою, рассыплю на бумагу чтобы впиталась вода, затем насыпаю в пластиковые контейнеры и открытыми в холодильник. Когда остынет, закрыть крышками и в морозильник. До следующего урожая хватает. Так же делаю черешню, жимолость, клубнику, смородину, чернику, крыжовник.
В прошлом году я заморозила вишню на вареники следующим образом: помыла, дала воде стечь, высыпала на салфетку - вишня подсохла, удалила косточки и выложила ягодки на морозильный лист на полиэтилен, отдельно друг от друга и сразу же в морозилку на супер заморозку. Она очень быстро заморозилась. Я ее потом ссыпала в пластиковые баночки, закрыла крышкой и в морозилку. А зимой делала вареники, причем ягоды не размораживала, а так выкладывала на тесто, добавляла пол ложечки сахару и залепляла. А какой у них был запах свежей вишни! В этом году сделаю так побольше.