Консервирование

Что можно приготовить из стрелок чеснока?

Zina Portman
маринованные чесночные стрелки:
маринад:
6 стаканов воды
6 ст ложек сахара
2 ст ложки соли
черный перец горошком по вкусу
чесночные стрелки нарезать палочками по 10 см
в 0,5 банки положить укроп, петрушку, стрелки, сверху на стрелки еще немного петрушки и укропа, затем в гаждую банку влить по 1 ст ложке подсолнечного масла и залить маринадом, стерелизовать 15 мин, за 2 минуты до окончания добавить в каждую банку 1 ч ложку уксусной эссенции, закатать.
маринада хватает на 4 банки

еще я их мелко режу, премешиваю с нарезанными петрушкой и укропом и в по пакетикам в морозилку, зимой в любое блюдо
или всю эту смесь в банку пересыпая солью и в холодильник
Источник: вкус маринованной черемши

еще делаю вот такую закуску
перекручиваю на мясорубке чесночные стрелки, к ним добавляю зелень мелконарезанную ( укроп, петрушка, кинза) , горький перец (через мясорубку, 1-2 на 0,5 литра банку), масло подсолнечное 2-3 ст ложки ( на 0,5 банку) , 1 ст ложку соли ( на 0,5 банку)
все смешать, уложить в банку и в холодильник.
пропорции зелени, горького перца на вкус, я делаю все на глаз, все написала примерно. ОГНЕДЫЩАЩИЙ ДРАКОН ГОТОВ, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Елена Назарова
Лучший ответ
Острая закуска.
сыр твердый,
чесночные стрелки (с частью стебля, она обычно в виде завитка) ,
майонез
Стрелки и сыр прокрутить через мясорубку. Заправить майонезом. Количество ингредиентов по вашему вкусу
Ирина Ужитчак
Пожарить их на сливочном масле.
Чесночные стрелки ( мягкую часть ) отвариваем в слегка подсоленной воде. Откидываем на сито, обжариваем лук на сковороде и к нему добавляем стрелки ( можно добавить томатную пасту - тоже очень вкусно!! ! ). Заливаем яйцами и доводим до готовности.
Bibigul Ospanova
салат с сыром, стрелками и майонезом
обрываете стрелки, моете, режете примерно по 0, 5 - 1 см, складываете в стирилизованные маленькие баночки и послойно посыпаете солью. Точно сказать не могу, тк сама делаю на глаз. Закрываете крышкой, можно пластмассовой, можно использовать банки с закручивающимися крышками и в холодильник. Зимой кладу их в суп, в гуляш.
У нас в китайском ресторане это готовят такая вкуснятина
Стрелки чеснока со свининой (Китайская кухня)

Состав блюда:
•свинина 200гр,
•стрелки чеснока 350гр,
•масло растительное,
•аджиномото (глутамат натрия) ,
•лук,
•соль,
•вода,
•крахмал
Рецепт приготовления:
Свинину режут тонкой соломкой (в связи с этим лучше резать слегка подмороженную - легче режется)
обжариваем в кипящем масле, затем добавляем стрелки чеснока нарезанные длиной 3 см, обжаривают 1 минуту (не больше! они должны изменить цвет на нежно-ярко-зеленый и остаться хрустящими) , выкладываем все это дело на дуршлаг (я шумовкой просто вынимаю на сеточку кладу чтобы масло стекло) .
Затем на чистую сковороду наливаем немного масла, добавляем измельченный лук, чеснок, соль, аджиномото, крахмал разведенный в соевом соусе и холодной воде (я беру одну - полторы чайных ложки крахмала на 150 - 200 гр воды и пару ложек столовых соевого соуса, но это по вкусу) . Перемешиваем, соус становится прозрачным, быстренько в кастрюльку или чашку выкладываем из дуршлага мясо со стрелками, заливаем соусом и готово, через пару минут можно кушать.
Главное в этом блюде - не пережарить стрелки они не должны быть мягкими а должны похрустывать
Ольга Кригер
Режем кусочками, слегка отвариваем и на сковородку, заливаем взбитыми яйцами смешанными со сметаной. Можно посыпать (до готовности ) зеленью и помидорами.
Ммммм....
Dinara Traispaeva
Если их много- а меленько режу и складываю в банку и в морозилку. Зимой- как находка.