Консервирование

Как закатать компот из абрикос на зиму??

По рецептам в инете всё нужно стерелизовать. Может кто-то знает закатку без стерелизации?
Ничего не надо стерилизовать! Кладете абрикосы в банки стерильные (можно добавить сливы и персики, очень вкусный компот из смеси ), насыпаете сахар прямо в банки и заливаете до верха кипятком. Я иногда в наглую кипячу электрич чайником, чтоб по-быстрому! На 2литр банку- 200 гр сахара, на 3 литр банку- 300 гр сахара, можно добавит лимонную кислоту, она добавит кислинку абрикосу и яркость вкусу (на конч ножа в банку) . Но важное условие - все ягоды должны быть твердыми, зрелыми, без червоточин и порчи! Попробуйте, это очень просто!
Аселя Аскарова <3
Лучший ответ
Компот из абрикосов.

Абрикосы, предназначенные для компота, должны быть еще немного твердыми, но уже достаточно спелыми. Недозрелые абрикосы имеют терпкий и горький привкус, который сохраняется даже в компоте, а перезрелые плоды разваливаются при стерилизации.

Абрикосы моют, удаляют косточку, укладывают плотно в банки и заливают 4-%-ным кипящим сахарным 40%-ным (400 грамм сахара на 1 литр воды) сиропом. Банки закатывают и стерилизуют: полулитровые 15 минут, однолитровые – 20-25 минут, трехлитровые – 45-50 минут.
Анна Семенова
Ничего не нужно стерилизовать. Укладывете абрикосы в банки, заливаете горячим сиропом и закатываете банки. ВСЁ!!
на 3 х литровую банку
1,5-2 стакана абрикосов
1 стакан сахара
залить кипятком и закатать.
Gulnura Moldybaeva
Банки лучше предварительно прогреть в духовке, градусов 150 хватит.
Сложного нет. берете кастрюлю большую ставите туда воду, закипела она бросаете абрикосу. Снова закипает бросаете сахара, сахара нужно чем больше тем лучше. и варите минут 20 кипит все.

Вот стерилизация: сделайте так перед тем как компот залить в банку трех литровую. ставите банку на кипяченую воду и нагреваете минут пять. станет горячей. залили компот и закатали. самое главное перевернули закатанную банку и поставили. в одело или еще в чем то укутали. через день можно в подвал
Kakima Seksembaeva
Евгения Забеллова Абрикос - мужского рода