Консервирование
Как засолить зелень на зиму?
Зелень вымыть обсушить, мелко порубить и смешать с солью в соотношении 8:2. Утрамбовать в банки до появления сока. Оставить банки на 2 суток при комнатной температуре, чтобы зелень осела. Доложить зелень в банки доверху. Плотно укупорить и хранить в холодном тёмном месте.
доска, нож, зелень, банки, соль
Действуйте
Такая гадость-соленая зелень. Нарежьте зелень и заморозьте в маленьких емкостях.
Лучше заморозить.
на один килограмм зелени триста грамм соли
А замораживать не пробовали хлопот меньше. Да и главное соль ка во внутреннии органы не попадет и в суставы тоже. Ну а что бывает если будет отложение солей Вы знаете. Надеюсь.
Много специй и пряностей сейчас можно легко купить в практически любом магазине или на рынке. Однако многим нравится именно использовать свою подготовленную зелень.
Зелень такую, как сельдерей, петрушка, укроп, кинза, как правило, сушат. Для этого промытую зелень, немного просушивают полотенцем, а затем раскладывают в один слой на бумаге или простыне и ушат на сквозняке в тенистом месте. Такую сухую зелень нужно хранить в стеклянных баночках и закрывать крышкой. Таким образом аромат не выветрится.
Свежую зелень можно также и засолить. Можно засаливать каждый вид зелени отдельно или же делать ассорти. Чтобы засолить зелень надо сначала перебрать ее, а потом тщательно промыть и слегка подсушить, выложив на полотенце. Затем зелень мелко нарезать и раскладывать слоями, посыпая солью. На один килограмм зелени уходит двести граммов соли. Как только зелень даст сок, ее надо будет уже положить в стеклянную банку и закрыть плотно крышкой. Такая зелень должна храниться в холодильнике или же в погребе.
Еще один способ заготовки зелени – это заморозка. Промытую зелень высушивают, затем кладут на пищевую пленку, заворачивают и убирают в морозильник. Храниться такая зелень может до четырех месяцев
Я не солю. Заливаю кипящим подсоленым квасом, тот что для борща идет.. Закрываю, укутываю - очень вкусно. А соль уьивает вкус и качество
я раньше солила - нарезала, в банку и слои пересыпала солью.
но зелень в таком варианте со временем меняет цвет, привкус появляется, поэтому уже несколько лет замораживаю в маленьких контейнерах (можно и полиэт. пакетах) , главное, чтобы сухая была (так проще потом брать столько, сколько нужно) , легко и зелень как свежая сохраняется даже к началу следующего лета
я где-то читала, что засаливать зелень нельзя, это вызывает онкологические заболевания. не знаю, правда ли это, но замораживать в пакетиках в морозилке и проще, и вкуснее. Ещё зелень можно сушить - мелко нарезать и сушить на листиках, а потом в баночки положить и пользоваться
замороженная зелень тоже на "ах"....вода водой.... лучше сушить... ну или солить... запах будет хороший это 100%