Консервирование
Кто закрывал малину просто пересыпав её сахаром?Без варки и кипячения.
Мы всю жизнь делали варенье из малины. А про этот метод я много раз слышала,но не пробовала. Просто пересыпать сахаром и закатать в стерильные банки? и поставить в холодильник? И хотя бы до нового года они доживут?И совсем-совсем не надо проваривать? Заморозку не предлагать. У нас старый холодильник с морозилкой, который каждую неделю надо размораживать
Малину и черную смородину на зиму мы не варили, а перетирали с сахаром из расчета 1:2 и хранили в холодильнике в банках, просто закрытых полиэтиленовой крышкой.
Хранится долго, все зависит от вашей скорости съедания.
Если опасаетесь, то можно сделать "крышечку из сахара", т. е. наполняете банку до плечиков, а сверху насыпаете сахар, а потом уже крышка.
Постоянно так делаю, заминаю малину с сахаром и храню в банках в холодильнике. Стоит не один год
Не, тупо пересыпав сахаром не получится, начнёт подбраживать. Нужно малину эту перекруить на мясорубке, тогда спокойно можно будет держать её даже не в холодильнике, а где нибудь в чулане. Сахара нужно будет положить в два раза больше, чем малины. Малинка получается замечательная, как свежая.
Слишком много при таком способе требуется сахара. А я много лет заготавливаю "Малину в собственном соку" На 1 кг ягод положить 0,5 кг сахара, Поставить кастрюлю с ягодами на огонь, изредка помешивая. Довести до 90 градусов (с бортов начинает закипать) и разложить по стерильным банкам, закатать. Хранится не один год, в обычном помещении (под кроватью) . Вкус и цвет свежей ягоды, но консистенция жидковатая - малина дает очень много сока. Попрбуйте на пробу, потом будете делать только так. ))
Любовь Охапкина
спасибо!
Да, получается. Единственное ограничение - размеры холодильника (много не сделаешь) . Да и до Нового года она у нас не достаивала - дети любят по холодильнику гулять, а тут малинка!
Почти любой фрукт растереть, засыпать сахаром в пропорции 1:2, пеермешать и он закансервируется. Постоянно так малину закрываем.. . год- два держится легко)
варить и кипятить не надо) только банки простерилизовать не забудь. получается божественно. особенно хорошо её трескать зимой)))
Сама не побовала, но соседка перетирала малину а сахаром 1:2,но хранит она ее в холодильнике. Есть у нас и подвал, но летом и там в +50, жарко. поэтому хранится летом малина в холдильнике. А перетертую смородину я опускаю сразу в подвал.
малину собранную в солнечный день (не мыть)
ратирала с сахаром деревяной ложкой ,
чтоб сахар максимално растворился. хватало 1:1,5сах.
закрывать в простирилизованные банки с потно прилегающей крышкой.
(в урожайный год может простоять и до нового урожая, но у нас быстро съедают)
:)
ратирала с сахаром деревяной ложкой ,
:)
согласна с последним автором, только немного усовершенствовала ))) малину и сахар, в зависимости от сладости ягоды, если кисленькая, то лучше 1:2 в чистый сухой эмалированный таз (без всяких там отбоин и ржавчин, а то у соседки видела, жуть, конечно скиснет) и перемешать миксером, раньше тоже ложкой мешала. А вот чёрную смородину перекручиваю через мясорубку, походу нужно сахарок тоже в мясорубку подсыпать, только ягоду если крутить, забивается часто машинка - замучаетесь.. . И конечно в чистые стерильные баночки, пластмассовые крышечки и вперёд, ешьте на здоровье, кстати ещё этих навороченных холодильников впомине не было, мы каждый год такие заготовки делали и в прохладном подвале держали.. . Зимой - живая аптека...