Консервирование

Если засыпать малину сахаром на зиму, надо ли мыть малину?

нет, просто перебрать от случайных веточек и жучков
Ай Кен
Лучший ответ
надо - небольшими порциями мойте и выкладывайте на полотенчик - потом за концы полотенце лодочкой соедините и немного переатите на весу чтобы изнутри ягодок воду удалить
Rita Polibina
Малину не моют, но хранить в холодильнике засыпанную сахаром
В обязательном порядке
Мыть только в том случае, если на малине заметна земля. Тогда придется смириться, что много сока и давленых ягод уйдет в канализацию.
Крепкая и здоровая малина ВСЕГДА покрыта микроскопическим пушком. Просто ополоснуть малину бессмысленно - она даже не намокнет как следует (под лупой проверьте) Поэтому если мыть, то мыть тщательно, тогда с потерями.
Кстати, в малине содержится природный аспирин, который служит противомикробным средством.
малина от воды развалится
жудателно посуду помыть
Не надо, развалится иначе.
Лесічка Дині
мыть обязательно!
Нет. Она расплывается и куча ненужной жидкости выделяется! А перетертая с сахаром малина долго не пролежит-- только если заморозить! Я бы на вашем месте ее сварила-- малиновое варенье очень полезно зимой ( именно варенье+ туда можно добавить сверху грамм 50 водки, когда уже в банку нальете, в качестве антисептика, чтобы не заплесневело) потом это варенье можно давать и детям, и во время простуды, и просто так!
Ольга Иванова
На пару минут в соленую воду, что вдруг там какие-то червячки или насекомые - тогда они всплывут.
Мыть сразу, как собрали. Ягоды часто лежат на земле.
можно не мыть в случае варки малины с сахаром, а сырая в холодильнике долго не простоит даже с сахаром.
Kristina Kim
Малину не моют, она от этого разлезется. Засахарить её и в холодильник
не варю, не мою, просто перетираю с сахаром, хранится больше года, поноса при употреблении не наблюдалось...

но малина своя с дачи, ту что на земле валяется не собираю
Дддддд ....