Консервирование
рецепт варенья из кружовника?
ИЗУМРУДНОЕ ВАРЕНЬЕ. Пять стаканов не совсем дозревших ягод крыжовника по возможности одинакового размера очистите от семян. Затем обеими руками возьмите полную пригорошню свежесорванных вишнёвых листьев, залейте холодной водой. Вскипятите и кипящим раствором вместе с листьями залейте крыжовник. Дайте остыть. На ночь поставьте в холодильник. Утром семь стаканов сахарного песка залейте двумя стаканами образовавшегося сока (процеженного, без ягод и листьев) и доведите до кипения. В образовавшийся сироп положите вынутые из отвара ягоды и кипятите около 15 минут ( не дольше), пока ягоды не станут прозрачно-зелёными. За две-три минуты до конца варки добавьте с десяток свежих вымытых вишнёвых листьев (они так и останутся в варенье) , дайте снова закипеть-изумрудное варенье готово.
Царское варенье: крупный толстый крыжовник разрезать пополам, выныть дрязгу, залить горячим сиропом (на 1 кг сахара 1 стакан воды) , наутро на медленном огне варить. Получатся прозрачные ягоды в янтарном сиропе.
Из дрязги можно сварить компот, остудить, процедить.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА "ЛАКОМКА". 1кг крыжовника, 500г мёда, 300г грецких орехов. Ягоды промыть, выдавить семечки, пустую ягоду наполнить толчёным грецким орехом, всё это варить в меду около 1 часа.
Булавкой или шпилькой вынимаем семена из каждой ягоды и на каждый килограмм добавляем 1кг сахара. Опускаем ягоды в сахарный сироп варим до загустения. На каждый килограмм сахара добавляем по одной чайной ложечке лимонной кислоты.
А я люблю живое варенье. 1 кг крыжовника перекручиваю с 2 апельсинами на мясорубке, засыпаю 2кг сахара. Размешиваю, часа три постоит и в банки на нижнюю полку холодильника. И с творогом и с блинами -класс.
у меня мама делает варенье из крыжовника самое разное: крыжовник + малина, крыжовник + апельсин, крыжовник + смородина. В общем крыжовник + любая ягода. Крыжовник + лимон. все зависит от вашей фантазии- все остальное делаете так же как с обычным вареньем.