Компот а-ля Ананас
Кабачки нарезать треугольниками (как в анансовом компоте) , засыпать в банки пополам с алычой. Залить горячим 60-ти процентным сиропом (на 1 литр воды 600 гр. сахара) . закрыть крышками и стерилизовать : литровые 20 мин, пол-литровые 15 мин. после закипания. Закатать.
салат "ОВОШНОЙ ПРЯНЫЙ"
1 кг огурцов
500 гр. зеленых и бурых томатов
500 гр. кабачков
500 гр. яблок
200 гр. чеснока
50 гр. зелени эстрагона
100 гр. растительного масла
50 гр. сахара
40 гр. соли
100 гр. яблочного уксуса
Огурцы, кабачки, томаты, вымыть, нарезать кружками. Яблоки вымыть, удалить сердцевину, нарезать равными дольками.
Чеснок очистить, измельчить. Зелень эстрагона вымыть, нарезать. Все смешать, добавить соль, сахар, уксус, раст. масло. После выделения сока прокипятить 10 мин. разлить и перевернуть вниз крышку.
салат ИЗ СЛАДКОГО ПЕРЦА С ФРУКТАМИ
1 кг сладкого перца
1 кг сливы
1 кг яблок
300 гр. репчатого лука
10 горошин черного перца
100 гр. растительного масла
50 гр. сахарного песка
40 гр. соли
100 гр. яблочного уксуса
Овощи вымыть, сливы разрезать пополам, вынуть косточки. Из яблок удалить сердцевину и нарезать на равные дольки. Перец нарезать кольцами вместе с сердцевиной и семечками. Все смешать, заправить солью, сахаром, перцем и маслом. После выделения сока кипятить 10 мин. , разлить кипящий салат в банки, закатать и перевернуть крышкой вниз.
Консервирование
Заготовки из яблок,алычи,слив,пожалуйста поделитесь.
Из антоновских яблок-соленая закуска. Яблоки нарезать крупными ломтиками, положить в банку. добавить 2крупные дольки чеснока и веточку сельдерея, Залить солевым раствором-1ст ложка соли на1литр. Простерилизовать.
кадого фрукта по немногу в банку и залить сиропом стерелизовать 3х литровую минуто 20 . из алычи очень вкусное варренье. сливы на компот самостоятельно тоже очень вкусно.
можно варенья, можно компоты варить или соки. но я обычно делаю так:
беру фрукты, складываю в банки, делаю сироп, в два раза больше сахара, чем фруктов, и водички чтоб намок сахар. как закипит выливаем на фрукты. как остынет, сливаем сироп, кипятим, опять заливаем. и так раз 7-8,если фрукт особо крупный, то 10-12раз. долго, но оооочень вкусно. фрукты получаются как свежие.