Консервирование

Есть:цуккини,морковь,лук,чеснок,зелень,соль,сахар,масло.Рецепт на зиму не пожалеете?

Зимний салат из цукини .
1—1.5 кг цукинии; 1 кг моркови; 3-4 луковицы. ; 2—3 ложки растительного масла; 4-5 дольки чеснока; приправы: чабрец, душица, тмин, черный молотый перец, соль, сахар.
Старую цукиню нужно очистить. . Молодых цукини (с околоцветником) не нужно чистить. Все овощи нарезать крупными кубиками. Луковицы как обычно, очистить и нарезать колечками или мелкими кубиками. Очищенную морковку нарезать соломкой или ломтиками.
Все овощи вместе с растительным маслом оставить тушить. Приправить по вкусу чесноком и другими приправами.
Когда овощи станут мягкими, переложить в горячие банки, завинтить крышки и спрятать под одеяло на 20 минут.
Или.. . наполнить банки не дополна, завинтить крышки старательно и пастеризовать в температуре около 90°С большие банки в течение 25 минут, а поменьше —20. После пастеризации банки вынуть из горячей воды и как можно быстрее охладить.
Салат зимой едят и в горячем и в холодном виде. Например, добавляя к нему кружочки колбасы, сосисок или жаркого и т. п. Это превосходное второе блюдо или горячее блюдо на ужин зимой.

Ассорти из маринованных овощей
Овощи чистим. Режем. овожи и зелень на мелкие кубики (шинкуем) .
Укладываем в банки. добавляем немного растительного масла. На дно каждой банки положить лавровый лист и душистый перчик.
Варим маринад с солью, сахаром, специями. (можно сразу уксус не добавлять, а только перед закатыванием банки)
Делаем заливку: заливаем кипящим маринадом банки и выстаиваем. Потом еще раз. Можно три раза.
Можно поставить банки стерелизовать после первой заливи.
Перед самой укупоркой в банку вливаеим уксус (если маринад делали без него) и тут же закатываем.
Ирина Янева
Лучший ответ
Ксюха ::))))) сколько соли и сахара на эти пропорции? Спасибо!!!!
Лечо с кабачком.
3кг кабачков порезать соломкой
3кг помидор через мясорубку
10шт болг перца
10шт средней моркови
6-8 головок чеснока порезать или в мясорубку
1 стакан сахара
250мл масла раст
250 уксуса 9%
1,5 ст л соли ( или 1 ст л)
Помидоры через мясорубку, доб. соль, сахар, масло - варить 10 минут, затем морковь - 10 мин, кабачки - 10минут, перец - 10 мин, чеснок и уксус за 1 мин до окончания варки. Разложить в стерл. банки и закатать.
Получается 7 литров.

КАБАЧКИ (салат) .
Маринад: 100 мл уксуса (80мл)
125мл раст масла
1/4 стак сах песка
3 десертные л соли
Вскипятить маринад, положить 1,5 кг очищенных и порезанных кабачков, варить 5 минут, затем добавить 1/2 стручка горького перца, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1/4 стак чеснока (через мясорубку) . Варить еще 2 минуты, затем разложить по банкам и закатать. Приятного аппетита. Укроп и петрушку порезать) .
Ксюха ::))))) Вы хотя бы просьбу прочитали?но...спасибо за внимание