Консервирование

Как Вы стерилизуете банки под варенье,засол и т.п?

Проще всего использовать металлические стерилизаторы на 1 (или сразу на 3 банки) . Продаются в хозяйственных магазинах. Стоят копейки. См. на фото.

В кастрюлю налить воды, сверху (вместо крышки) положить стерилизатор. В отверстия стерилизатора вверх дном банки. Вода кипит, банки стерилизуются.

Крышки тоже стерилизую. Кидаю их в эту же кастрюлю в кипящую воду и они вместе с банками стерилизуются.

Очень удобно и просто!
Почунай Яхьярова
Лучший ответ
продаются такие спец. металлические штуки для стерилизации банок-ставят на кастрюлю, а если банок много, то в духовке.
Валентина Сучкова То и скажу - за чей счёт в России банкет, парад то есть и всякие такие мероприятия?
Сколько детей вылечили бы за эти деньги...

А завтра снова цены на бензин поднимут, а с ними и на всё, на всё.

Для нас в семье это день плача по дедам нашим.
Одного убили там, на войне, другого до самой его смерти унижали и грабили здесь, на гражданке.
...
Спасибо за поздравление.
Здоровья и мира.
С поклоном.
Никак. Просто наливаю в них крутой кипяток, ополаскиваю.
Ela Kurmansheeva
Никак. мою и всё.И всегда всё Ок.
для варенья просто мою и сушу для закруток пропариваю над кастрюлей на плоском сите его используют против брызг жира над сковородой
В духовке...
на чайнике и кастрюле больно долго. Я в духовсе стерелизую. банок туда много можно запихать, и мороки никакой. или ещё в микроволновке, неудобно только тем, что 3 литровые не запихнёшь))
Анна Жабанова
Сначала мою Пемолюксом, потом на две-три минуты в микроволновку.
Раиса Ефремова
Кастрюльку поменьше на плиту. Налить воды, в неё банку кверху дном (чтобы плечики банки упирались в края кастрюли) и вперёд.
наливаю немного воды и в микроволновку на5-7 мин.
Tatu Matkalukova
Банки для варенья и солений не стерилизую. Просто мою с содой питьевой и ставлю сушиться.
User User
засовываю в холодную духовку банки влажные, нагреваю до 180 градусов и стерилизую 20 мин. Затем выключаю и достаю спустя 15 мин, чтобы не лопнули. Если сразу открыть они потрескаются.
Никак не стерилизую. Вымыла хорошенько - и все.
Lidiya Ruleva
мою с порошком и хорошенько смываю в проточной воде, если на банке вода стекает без следов - идеально...