Консервирование

Подскажите какой нибудь рецепт салата на зиму, что-бы в приготовлении неслож. был.

лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать

очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям!» »

2 рецепта приготовления тещиного языка:

баклажаны 5 кг
чеснок 100 гр
перец болгарский 1 кг
перец горький 3 шт
уксус 9 % 250гр
масло растительное 0,5 литра
баклажаны нарезать кружочками, залить на 2 часа соленой водой ( на 1 литр 100 гр соли) , поджарить баклажаны.
перекрутить болгарский перец, чеснок, горький перец ( из 2 перчин удалить семечки) , добавить в заливку уксус и перекаленное и остуженное масло, перемешать.
обжаренные баклажаны укладвать в банки слоями, смазывая каждый слой заливкой, оставшую заливку выложить наверх, стерилизовать 30 мин, закатать, укутать.

и еще рецепт:
3 кг помидоров
1 кг перца
2 головки чеснока
1 горький перец ( по вкусу)
все это перекрутить на мясорубке и вылить в кастрюлю.
добавить 100 гр. 9% уксуса
100 гр. соли
2 стакана сахара
1 стакан масла и дать закипеть.
3 кг баклажан нарезать кружками и опустить в кипящую массу. варить 20 минут. закатать.

острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую

АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добовляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать.

салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.

хе из баклажанов
2,5 кг баклажанов нарезать соломкой, посолить ( 1 горсть соли) и оставить на 12 часов
через 12 ч нарезать соломкой :
1 кг лука
3 морковины
4-5 болгарского перца
150 гр чеснока измельчить
1 пучок укропа
все сложить в таз ( кроме баклажан) , добавить 1 ст ложку 70% уксуса, тщательно перемешать, и дать постоять 2 часа за это время баклажаны отжать от сока и обжарить в подсолнечном масле и полностью остудить. баклажаны перемешиваем с замаринованными овощами, раскладываем массу по банкам ( я беру 0,7 литра) и стерелизуем 20 мин, закатать.
Елена Студилина
Лучший ответ
Доступ Ограничен Спасибочки большое Дарина за рецепты !!!
Помидоры и огурцы маринованные с растительным маслом
Для маринада на литр воды вам потребуется столовая ложка с горкой соли и 3 столо-вые ложки сахара, 15-20 горошин черного перца, 7-10 лавровых листов, веточка укропа или петрушки, можно положить кусочек горького перца.
Все прокипятите, остудите и добавьте треть стакана 9-процентного уксуса.
На дно банки налейте столовую ложку растительного масла.
Уложите порезанные на дольки огурцы, целые маленькие помидорчики и колечки реп-чатого лука. Залейте овощи маринадом.
Стерилизуйте литровую банку 10 минут и закатайте.

Зимний салат из огурцов
Огурцы -2 кг, лук -0,5 кг, укроп -150 г, соль -6 ч. л. , сахар -6 ч. л. , уксус -100 г, растит. масло -250 г.
Огурцы порезать кольцами, смешать с нарезанным укропом и варить пока огурцы не потемнеют.
Затем разложить в банки и закатать.

Салат "Дунайский"
3 кг зеленых томатов, 1 кг моркови, 1кг репчатого лука, 1кг болгарского перца
Все нарезать, добавить 4 ст. л. соли без верха, 1 стакан сахара, 1 стакан растит. мас-ла, 4 ст. л. 9% уксуса.
Все перемешать, поставить на небольшой огонь, добавить 6 лавр. листов, 10 горошин перца, довести до кипения.
Кипятить 10 минут.
Разложить по стерильным банкам. Закатать.
Хранить в холодильнике.

Донской салат
Подготовить заливку, смешав 1,5 стакана растительного масла с 0,5 стакана уксуса.
Подготовить овощи: 6,5 кг. зеленых помидоров, 2,5 кг. болгарского перца, 1,5 кг. лука.
Овощи нарезать кружками и сложить в эмалированную посуду слоями, пересыпая каж-дый ряд солью (200 гр.) , оставить на ночь.
Разложить по литровым банкам шумовкой (получается 6-8 банок) , добавить в каждую из них по 2 ст. ложки заливки.
Накрыть крышкой и пастеризовать 20-25 минут.
Закатать.
Чтобы было несложно- мой вариант )))

Салат "Корейский"
Кабачки — 3 кг
Морковь — 0.5 кг
Репчатый лук — 0.5 кг
Соль — 2 ст. л.
Сахар — 200 г
Растительное масло — 100 г
Уксус (9%) — 100 г
Приправа для корейской моркови — 1 пачка (15 г)
Чеснок - 2 головки
Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на терке для корейской моркови. На ней же натереть морковь. Репчатый лук и чеснок мелко порезать. Соединить все ингредиенты, хорошо перемешать. Разложить в пол-литровые стерилизованные банки и стерилизовать с момента закипания 30 мин. , закатать. У меня получилось 6 пол-литровых банок.

Салат со спаржевой фасолью
1 кг стручковой фасоли режем на кусочки приблизительно 3 см длиной. Отвариваем 10 минут. Остужаем.
0,5 кг лука режем мелко, слегка обжариваем.
0,5 кг моркови трём на мелкой бурачной тёрке и также обжариваем .
3 сладких перца режем соломкой.
Приблизительно 2 кг помидоров очищаем от кожицы и перекручиваем на мясорубке. Должен получиться 1 литр томатной массы.
4 ст. л. сахара
1ст. л. (с горкой) соли
7 ст. л .9% уксуса
В кастрюлю складываем все приготовленные ингредиенты. Тщательно перемешиваем. После закипания варим 25-30 минут.
Раскладываем горячим по банкам, закручиваем. Оставляем под утеплением до полного остывания.
Вышло 5 пол-литровых банок.

Оранжевое чудо
1,5 кг помидор (порезать)
1 кг моркови (на мелкую бурачную терку)
100г сахара (4 ст. л. )
1ст. л. соли
1стакан растительного масла
Тушить 1,5 часа. Масса получается густоватой, поэтому помешивать требуется чаще, чем обычно.
За 15 минут до конца варки добавила 50 г чеснока (это примерно 7 средних зубчиков) и 1 ст. л. перца красного/черного молотого.
А за пять минут до конца варки влила 1 ст. л. яблочного уксуса (без ароматизаторов) .
Разложила по баночкам и закатала металлическими крышками. Поставила до утра под "шубу".
Получилось 3 пол-литровые банки и стакан салата.

Салат из перца и помидоров в медовой заливке
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг спелых помидоров
0,5 ст. ложки соли
100 мл яблочного уксуса
100 г меда
10-12 горошин черного перца.
Перец очистить от семян и нарезать кусочками.
Помидоры нарезать дольками.
Овощи перемешать, добавив соль, мед и уксус, и оставить до выделения сока.
После этого поставить кастрюлю с овощами на огонь, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Затем разлить кипящий салат по стерилизованным банкам и закатать их.

Салат из зеленых помидоров
3 кг зеленых помидоров (порезать кружочками или полукружочками, зависит от их размера) ;
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
чеснок - маленькая головка (мелко -мелко порезать или выдавить чесночницей) ;
Помидоры, лук, морковь, зелень залить томатным соусом; добавить соль, сахар, специи.
Тушить 25-30 минут.
Добавить подсолнечное масло и тушить еще 25 минут.
За 5 минут до окончания добавить чеснок.
Сразу же разложить по банкам, закатать, укутать
Юля Валькова
2 кг. баклажан порезать кубиками, 0,5кг. болгарского перца - соломкой. 0,5 кг. моркови натереть, 1,5 кг. помидор нарезать кубиками. все смешать, добавить 0,5 л. раст. масла, 150 гр. сахара, 50 гр. соли. варить 40 минут, за 10 минут до окончания варки добавить 100 гр. рубленного чеснока. в самом конце влить 1 ст. л. 70% уксуса, перемешать. разложить в стерилизованные банки, закатать и перевернуть до остывания. долго варится, НО ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Доступ Ограничен Спасибо Ксения большое за рецепт, обязательно так сделаю!!!!