Консервирование
Подскажите,пожалуйста,как закрутить помидоры с огурцами и перцем сладким,целиком чтобы все,кроме перца,конечно.
На литр 2 ст. ложки соли + 2 ст. ложки сахара + всякие специи (зонтики укропа, перец горошком, гвоздика, лавровый лист, чеснок) . Первый раз залить кипятком, на второй раз приготовить рассол и кипящим залить, на 3-х литровую банку наливаю 1 чайную ложку уксусной ессенции 70%, сразу закатать стерильной (прокипячённой) крышкой. Банку перевернуть, укутать, дать постоять сутки.
Ассорти овощное=
Огурцы (можно крупно порезать) и помидоры целиком укладывайте в подготовленные трехлитровые банки.
Добавьте к ним очищенный болгарский перец, мелкие луковицы, чеснок, баклажаны или патиссоны предварительно отваренные в подсоленной воде в течение 2-3 минут.
Залейте горячим маринадом: на литр воды возьмите 2 столовые ложки соли, полтора стакана сахара, столовую ложку уксусной эссенции, лавровый лист, семена укропа, гвоздику, зелень эстрагона (тархуна) , душистый перец, хрен, красный горький перец.
Стерилизуйте 10 минут и закатайте.
Маринованные овощи
Таким образом, можно мариновать помидоры, кабачки, сладкий перец (парику) .
Букет приправ: черный перец, душистый перец, красный перец, гвоздика, чеснок, лав-ровый лист, укроп, корица, горчичное зерно, сельдерей петрушка, эстрагон (тархун) .
Маринадная заливка: на 1 л маринада: 2 ст. ложки соли, о, 5 стакана сахара, 3,5 ста-кана воды.
Маринад прокипятить, добавить 1 стакан 6% уксуса, 2 столовые ложки букета приправ. Залить банки и стерилизовать. Снять с огня и закупорить.
Стерилизуйте 10 минут и закатайте.
Маринованные овощи
Это называется "АССОРТИ". Я делаю по такому рецепту.
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ (КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ ).АССОРТИ.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком минут по 10 и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
ассорти
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я к помидорам. огурцам и перцам еще капусту кладу, очень и очень вкусно! удачи!! !
все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус!
сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин. , воду слить и залить кипящим маринадом, закатать, укутать.
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
ОВОЩНОЕ АССОТРИ
В 3-литровую банку уложить рядами:
8 некрупных огурцов
5 помидоров
4 репчатых луковицы, порезанные на четвертинки
7 очищенных зубчиков чеснока
5 шт. сладкого перца, разрезанного вдоль на 4 части,
веточку укропа. Достаточно плотно, но осторожно, чтобы не раздавить помидоры, утрамбовать шинкованную капусту (можно проигнорировать) . Она должна заполнить пустоты в банке.
Маринад:
На 1.5 л. воды – 4 ст. л. сахара
2,5 ст. л. соли
1 ст. л. уксусной эссенции
вскипятить, залить банки, накрыть крышками, пастеризовать 15 мин. И закатать. Банки перевернуть, укрыть до полного остывания.
В 3-литровую банку уложить рядами:
8 некрупных огурцов
5 помидоров
7 очищенных зубчиков чеснока
Маринад:
На 1.5 л. воды – 4 ст. л. сахара
2,5 ст. л. соли
1 ст. л. уксусной эссенции
маринад--3 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара (всё без горки) , 60 мл. уксуса (9%) на 1,5 литра воды. тройная заливка. из приправ-укроп, сельдерей, острый перец, черный и душистый горошком, хрен, лаврушка, гвоздика.