У меня есть два способа приготовления вишневого компота. Первый удобен тем, что банки не нужно стерилизовать. Второй способ еще удобней.
1 способ:
С утра выгоняем мужа в огород собирать вишню.
Вишню промываем хорошенько в дуршлаге.
В трехлитровые банки выкладываем вишню на 1/3 от объема.
Кипятим воду, заливаем вишню на 10 минут этим кипятком и накрываем крышкой.
Затем осторожно, с помощью специальной крышки сливаем воду обратно в кастрюлю.
В кипяток добавляем сахар из расчета: 2 стакана на 3-х литровую банку (можно по вкусу увеличить или уменьшить количество сахара) . Даем компоту закипеть.
Разливаем по банкам и закручиваем.
Можно, конечно и стерилизовать банки, но у меня еще ни одна банка такого компота ни разу не взорвалась.
2 способ:
Мою банки и ополаскиваю кипятком, накладываю треть банки хорошо промытых вишен, высыпаю сахар 300-350грамм, заливаю кипятком и закатываю железными крышками. Немного попереворачиваю банку, чтоб сахар растворился и под теплое одеяло до утра.
Консервирование
Как вы готовите вишневый компот? Поделитесь рецептом.
Если закрывать, то нужно в стерильные банки засыпать помытую вишню до верха. На один литр 5 столовых ложек сахара и залить кипятком
Варить под закрытой крышкой в широкой кастрюле с водой 8-10 минут. Закатать стерильными крышками и перевернуть
Моя мама просто варит компот, разливает по банкам и закатывает.
Нюта ***
Вы пишите, что нужно засыпать вишню до верха, а в таком объеме попить компотику удасться или будет только много-много вишенек?
Рецепт моей мамы:
В треть банки насыпать вишен. закипятить 2 с половиной литры воды, залить оставить на 10 минут, слить без вишен и варить добавить пол стакана сахара. залить закатать.
Как и любой другой. Моете банки, стерелизуете их над паром. В каждую банку накладываете ягоды (1/4 от объема) . Наливаете в банку крутой кипяток, прикрываете крышкой, ждете 10 минут. Затем воду из банки сливаете в кастрюлю (ягоды остаются в банке!) , добавляете 500 граммовую банку сахарного песка, доводите до кипения. Этот сироп заливаете в банку с ягодами "под зеркало", закатываете крышкой, переворачиваете банку вверх дном, укутываете одеялом и оставляете в таком виде до полного остывания.
Нюта ***
Что значит "под зеркало"?