Консервирование

Как сварить компот из красной смородины на зиму

Я ДЕЛАЮ ТАК: В 3-Х ЛИТРОВУЮ СТЕРИЛИЗОВАННУЮ БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЮ (1/4 БАНКИ) ЯГОДЫ С ВЕТОЧКАМИ, ЗАЛИВАЮ КИПЯТКОМ НА 20-30 МИНУТ. ЗАТЕМ СЛИВАЮ, ДОБАВЛЯЮ 2 СТАКАНА САХАРА (ПЕСОК) , ДОВОЖУ СНОВА ДО КИПЕНИЯ И ЗАЛИВАЮ, ЗАКАТЫВАЮ МЕТАЛИЧЕСКОЙ КРЫШКОЙ И УКУТЫВАЮ . ИНОГДА К СМОРОДИНЕ ДОБАВЛЯЮ АПЕЛЬСИН С КОРКОЙ, ПОРЕЗАННЫЙ НА ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ ЧТОБЫ РАЗНООБРАЗИТЬ ВКУС. ФАНТАЗИРУЙТЕ, ВРЕДА НЕ БУДЕТ
Маша Blandest
Лучший ответ
Я варю компот из красной смородины добавляя вишню. Очень вкусно!! ! В чистую 3-х литровую банку клады чистую помытую смородину и немного вишни, объем 1/4 банки заливаю кипящей водой, 5 минут постоит в банке - затем воду сливаю в кастрюлю - добавляю 1,5 стакана сахара и довожу до кипения и этим сиропом заливаю ягоды - закрываю крышку и все!! ! Очень вкусно именно с вишней!!!
Aknura Tursinova
Компот
Ягоды красной и белой смородины крупноплодных сортов обмыть, просушить. Наполнить банки до уровня плечиков (при этом банки слегка постукивают, чтобы ягода легла плотнее) , залить охлажденным сахарным сиропом (400—500 граммов сахара на литр воды) , поставить в кастрюлю с холодной водой на подставку, накрыть жестяными лакированными крышками и, очень медленно нагревая, пропастеризовать при 75 градусах — 0,5-литровые банки 15 минут, литровые 20 минут. Вынуть банки из воды, закатать крышками, перевернуть вверх дном до полного охлаждения.
Эти компоты хорошо подавать к мясному жаркому.
Ирина Ли
Когда моя мамочка варила компот из белой или красной смородины, она добавляла немного ванильного сахара. Было очень вкусно.