Консервирование
ХОЗЯЙКИ!сколько нужно томат варить?
пока не выпарится вода из помидоров. около 3-4 часов на медленном огне без крышки и постоянно помешивая
ТОМАТ-ПЮРЕ
Для приготовления томата-пюре употребляют вполне зрелые целые плоды, не битые, без пле-сени и других заболеваний.
Томаты моют в холодной проточной воде до полного отмывания грязи.
Отсортированные и промытые томаты разрезают вручную ножом из нержавеющей стали на несколько частей и раздавливают в деревянной ступке или пропускают через обычную мясо-рубку с отверстиями сит 4– мм. Хорошо раздавленные томаты нагревают в кастрюле при по-мешивании почти до кипения и затем в горячем виде протирают через металлическое сито или дуршлаг с мелкими отверстиями.
Плодовая мякоть, прошедшая через сито, собирается в кастрюле для последующего уварива-ния, а кожица и семена удаляются.
Если в хозяйстве не имеется никаких протирочных устройств, томаты можно измельчать через мясорубку.
Измельченную и протертую массу затем уваривают на сильном огне в эмалированной каст-рюле или в тазу для варки варенья при быстром и энергичном помешивании, так как пюре легко пригорает. При варке томатная масса уваривается в 2– /3 раза; томаты сильно пенятся, поэтому посуда, в которой производится варка, заполняется на */3 своей емкости. По мере уваривания и уменьшения объема постепенно добавляют свежую томатную массу.
Продолжительность варки 45– минут.
После варки пюре надо сразу же расфасовать в заранее подготовленную стеклянную тару. То-мат-пюре хорошо расфасовать в 10 литровые бутыли, тщательно вымытые и прошпаренные кипящей водой. Бутыль закрывают деревянной шпунтовой пробкой и заливают сверху смол-кой. Укупоренную бутыль с горячим пюре кладут набок и так держат до тех пор, пока она не остынет, после чего ее устанавливают в нормальном положении. При таком способе сохране-ния наливают в бутыли пюре почти до самого верха.
Томат-пюре можно расфасовывать и в бутыли емкостью 0,75– 1 л. Бутыли укупоривают кор-ковой пробкой вручную или ручным купором и стерилизуют в кипящей воде в течение 30 минут.
Бутыли с томатом-пюре необходимо сохранять в прохладном помещении при температуре 10– ?С. Вскрыв бутыль, необходимо ее содержимое возможно быстрее использовать для нужд до-машней кухни.
Продолжительность варки 45– минут.
Если сок-закипел и в банки...
Татьяна Плешакова
не мало?у меня погреба нет...
Если делает просто на борщ, то варить до тех пор пока перестанет образовываться пена, это минут 10-20, но дольше не надо, кипящим в банки разливайте.
Не меньше 15 минут. Чем дольше будете варить, тем гуще консистенция.