Консервирование

Дайте, пожалуйста, рецепт бочковых огурцов, только собственный, проверенный.

Рецепт деревенский, проверенный в нашеи семье в 3 поколениях. кладем огурцы в мисочку, если не сегодня собраны, можно было предварительно залить чистои водой. В банке разводим рассол из рассчета 16 кружек (ложек, чашек поварешек, частеи, короче) воды и 17-ю соли крупной. !
1 к 16ти.
в банку или предварительно хорошо вымытую и пропаренную кипятком бочечку закладываем слоями зелень по желанию_укроп, лаврушка, перец острый, перец горошек, чеснок.
кладем огурцы и 3 дня в комнате снимаем ложкои пенку, которая появляется при брожении
после закрываем обычной крышкоине закатываем!!! (если это банка) или крышкои бочечки и уносим в холод, там брожение окончательно останавливается.
Ка
Кардинал
Лучший ответ
Уложить в 3 л банки ( не стерилиз, а хорошо мытые) много зелени (укроп, хрен, базилик, чеснок, перец горошком, лист смородины, вишни) , затем огурцы, обрезанные с 2 сторон. Сверху-опять зелень. Закрыть пласмассовыми крышками (без жидкости) на 8-10 часов. После залить холодной родниковой или через фильтр пропущенной водой. На литр воды 1 ст. ложка соли с горкой, сколько возьмёт ложка). Залить всклянь (чтоб вода через верх горла перелилась. Закрыть пластмассовыми крышками для консервирования и убрать в погреб холодный. Получаются бочковые огурцы. ВКУССННЫЫЫЕЕ! Вот зачем мне бочка? Открыли банку-съели, ещё открыли. Правильно???!
Аня Смирнова
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
Юлия Шишкина
Как только сойдёт снег, устанавливаем на участке 2 - 3 бочки (этого вполне достаточно, чтобы обеспечить огурцами семью из 4 - 5 человек) . Бочки устанавливаем вертикально, на солнечном месте: огурцы любят солнце. В тени урожай будет намного меньше.
Бочки наполняем скошенной травой, очистками от овощей (при приготовлении еды) , корнями и сорняками, которые вытаскиваем из земли при перекопке грядок. Словом, все органические отходы смело сбрасываем в бочку. Если есть не перепревший навоз, то вместо того, чтобы он в виде куч на участке место занимал, - закидываем его в бочку: там перепреет.
Как бы хорошо Вы ни наполнили бочку, через неделю она окажется полупустой.
Наполняем опять: до конца мая время есть. В конце мая в бочку, поверх травы, навоза, сорняков и органических отходов, кладём сантметров 10 - 15 хорошей земли, и сажаем огурцы. Земли насыпаем столько, чтобы она была вровень с краем бочки. Поливам, и сразу же сажаем семена огурцов. На бочку нужно 8 - 10 семян. Сажаем их так, чтобы расстояние между семенами было примерно сантиметров 15, и семена равномерно были распределены внутри бочки.

В землю втыкаем дуги из металлической проволоки. Сверху на дуги кладём либо полиэтиленовую плёнку или нетканый укрывной материал, чтобы над бочкой был как бы шалашик.
Если натянуть плёнку непосредственно на бочку, то при первом же дожде плёнка окажется на поверхности земли внутри бочки, и может поломать ростки огурцов, если они к тому моменту появятся. Если же есть "шалашик", то вода скатывается по плёнке наружу.

Даже если Вы наполнли бочку доверху, и хорошенько утрамбовали, через неделю от поверхности земли до края бочки будет сантиметров 20. Сорняки и органические отходы постепено перегнивают, и земля внутри бочки оседает. Получается, что огурцы растут вверх, а земля, в которой они растут, оседает вниз. И примерно в течение месяца после посадки у огурцов есть место под укрытием из плёнки, где они могут расти.

Бочка на солнце хорошо нагревается, сорняки и органические отходы хорошо гниют. При гниении также выделяется тепло. Поэтому температура внутри бочки под плёнкой, где растут огурцы, на 2 - 4 градуса выше, чем температура окружающего воздуха. Поэтому, небольшие заморозки, которые иогда бывают в конце мая - начале июня, огурцам не страшны.
В 20-х числах июня, когда минует опасность заморозков, снимаем с бочки плёнку.
Огурцы растут, потом, под действием ветра и собственного веса, растения переваливаются через край бочки, свешиваясь наружу.

Уход за огурцами в бочке
Нет ничего проще, чем ухаживать за огурцаи в бочке.
Уход сводится к поливу (полведра воды на бочку раз в 4 дня, если не было дождей) и прополке. Прополка одной бочки занимает минут 5 - 10 раз в месяц: долго ли прополоть поверхность земли площадью менее 1 квадратного метра? !
При этом, с одной бочки получаем урожай такой, как с 3-метровой грядки!
В бочке все дно застелить листьями хрена, зонтики укропа, листья смородины, дуба, вишни, чеснок. Выложить слой огурцов, нижние слои - покрупнее, слои огурцов перекладывать зеленью. Залить рассолом. На ведро воды - 800 граммов соли. Сверху выложить листья хрена, накрыть чистой белой хлопковой тряпочкой и прижать гнетом (бочка и гнет должны быть идеально вымыты и ошпарены) . Сверху гнета еще накрыть полотном и опустить в погреб. В идеале, заливание производится в погребе, так как бочка тяжелая (настоящая такая, дубовая,..)
Инна Войтенко
Листья смородины, вишни (для аромата), для сладкого рецепта головки лука. Для хрустизны корешки хрена. Чеснок в любой рецепт
Кардинал никогда не слышала и не видела в соленых огурцах ЛУК!
Вы ничего не путаете???
Для соления в бочках Вам дали уже рецепты, а если захотите закрыть в банках и хранить в комнате, то я делаю вот так:
Оугрцы соленые.
По вкусу получаются как бочковые, хрустящие, вкусные огурчики. хранятся в комнате, перед употреблением банку поставить в холодильник, для охлаждения.
Рецепт:
Огурцы замочить на 2-3 часа в холодной воде, несколько раз меняя ее.
В эмалированную кастрюлю положить на дно листья смородины, вишни, хрена, соцветия укропа, чеснок
положить огурцы и сверху все тоже самое.
Вскипятить воду, добавить 2 столовые ложки соли на литр воды, охладить и залить огурцы.
Положить на огурцы тарелку и накрыть чистой тканью (полотенцем)
Через три дня: рассол слить через марлю в кастрюлю, закипятить, тщательно снять пену
Огурцы промыть, разложить по банкам, с новой зеленью, залить кипящим рассолом и добавить в банку ложку водки (если есть лучше спирт) .
Закатать, перевернуть, укутать. После остывания поставить в холодильник на пару дней, для прекращения процесса брожения.
Первое время огурцы будут мутные, в последствии рассол станет прозрачным.
СТАНДАРТНЫЙ НАБОР СПЕЦИЙ, ОГУРЦЫ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА УКЛАДЫВАЕТЕ В 3Л БАНКУ КЛАДЕТЕ 2СТ. ЛОЖКИ СОЛИ НЕ ГОРОЙ И ЗАЛИВАЕТЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, СТОЯТ 3-ОЕ СУТОК ЭТУ ЖЕ ВОДУ СЛИВАЕТЕ ДОБАВЛЯЕТЕ ЕЩЕ ЧУТЬ ВОДЫ С ПОЛ СТАКАНА Т, К, ОНА ИСПАРИТСЯ И ДО ТОГО ВПИТАЛА В ОГУРЦЫ ВОДА ДОЛЖНА ЗАКИПЕТЬ КЛЮЧОМ И СНОВА ЗАЛИВАЕТЕ В БАНКУ И ЗАКАТЫВАЕТЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КРЫШКОЙ. УКУТЫВАЕТЕ, ОГУРЦЫ
ХРУСТЯТ И КИСЛО СОЛЕНЫЕ И РЕЗКИЕ. ПОДХОДЯТ ДЛЯ ВСЕГО И ХРАНЯТСЯ ДОЛГО.
Ivi Orion