персики - 1 кг
сахар - 1 кг
вода - 0.5 л
Персики ошпарить, снять кожицу, разрезать пополам, удалить косточки. Каждую половинку разрезать пополам. В воду добавить сахар, довести до кипения, снять с огня, опустить в него подготовленные персики и выдержать 3 часа. Затем персиковое варенье варить на слабом огне 4 раза, остужая после каждой варки. Горячее варенье разлить в подготовленные банки и закатать.
Консервирование
как сварить персиковое варенье?
Самый быстрый способ приготовления персикового варенья.
1 кг персиков, 5 стаканов сахара, 2 стакана воды
Очищенные от кожицы персики, пересыпанные сахаром, положить слоями в стеклянную банку, поставить в большую кастрюлю с водой, как при стерилизации, кипятить с плотно закрытой крышкой 20—30 мин. и укупорить.
В конце варки можно добавить по вкусу лимонный сок и ванилин.
Персиковое варенье
Компоненты рецепта:
персики - 1 кг
сахар - 1 кг
вода - 0.5 л
Как приготовить блюдо:
Компоненты рецепта:
персики - 1 кг
сахар - 1 кг
вода - 0.5 л
Как приготовить блюдо:
Сахар 1 кг персики очищенные и без косточек 1 кг. Нарезать и пересыпать сахаром. Дать постоять чтобы пустили сок. Затем перемешать и когда сока будет много (примерно через 2 часа) и поставить на плиту на средний огонь. Помешивая дать закипеть и снять с огня дать остыть. Я обычно делаю вечером и ночь остывает. Затем утром на плиту дать покипеть 5 минут и закатать в стерильные банки.
Варить это варенье мы будем из двух килограммов спелых персиков. Так вот на два кило персиков потребуется один килограмм сахара. Если у вас три кило персиков, то вы берёте полтора килограммов сахара и так далее. Рассчитывайте соотношение персиков и сахара так (два к одному) .
Персики моем и желательно с каждого персика снять кожицу. Это необходимо для того, чтобы потом в варенье не попадалась шкурка, она будет плохо жеваться.
Шкурку удобно ножом снимать или же просто пальцами.
Затем все косточки вынимаем и каждую половинку персика на дощечке нарезаем на кубики.
Затем нарезанные персы перекладываем в кастрюльку. Кастрюлю на огонь ставим, из персиков при этом начнёт интенсивно выделяться сок.
Не забывает о том, что помешивать следует постоянно. Спустя пять минут варки всыпаем сахар.
Равномерно его насыпаем и часто часто помешиваем.
Варим ещё десять - двенадцать минут персиковое варенье, затем раскладываем его по банкам.
так же как и яблочное.