Консервирование
Подскажите, пож. , как вы делаете яблочное пюре? И можно ли хранить его при комнатной температуре?
Я режу яблоки, распариваю с небольшим количеством воды под крышкой, протираю через сито, добавляю по вкусу сахар, кипячу минут 5, расфасовываю в стерилизованные банки, закатываю и укрываю. Стоят в комнате всю зиму, зимой пюре идет на ура. Делаю в основном из Грушовки и Аниса, они кисловатые, поэтому добавляю только сахар, если яблоки не кислые, можно немножко лимонной кислоты добавить. Можно вместо сахара добавлять сгущенку, но только натуральную, которая по ГОСТу сделана, а не молочный кисель типа Главпродукт. Пюре получается нежное, тоже хранится в комнате, съедаем до Нового года, больше народ не выдерживает.
Ольга Суржикова
СПАСИБО! Очень понравился Ваш ответ!
1-й способ: очистить яблоки, порезать, сложить в нержав. кастрюльку, долить немного воды, поставить варить до готовности яблок и испарения воды, размять блендером. 2-й способ-10 мин (зависит от величины яблок) на максим. нагреве в микроволновке приготовить целыми яблоки, дать остыть, почистить от кожи и семян, смолоть блендером. Пюре будет густое, яблоки как печеные. Не передержать в духовке!
Я делаю заготовку из яблок для пирога, просто натираю на терке наливаю немного воды, чтобы яблоки немного размякли досыпаю сахар (делаю на вкус) даю прокипеть до растворения сахара и в горячем виде раскладываю в стерильные банки прикрываю пластиковой крышкой и стерилизую в микроволновке от 1 до 3 минут все зависит от напряжения. Достаю и плотно закрываю. Для такой заготовки я еще использую пластиковые ведерки, как майонезные. Стоят всю зиму не в холодильнике.
подготовленные яблоки (мытые, без сердцевины), режем на дольки, заливаем водой, доводим до кипения. Затем выкладываем в дуршлаг и протираем. ( можно через сито). В полученную массу добавляем сахар (по вкусу) и опять немного на огонь. Всё время помешивать. Остывшее в холодильник. Не надолго. Очень вкусно с добавлением сливок перед едой в порцию.
Чистим яблочки от косточек и все закладываем в миксер + лимонный сок и сахар. Пюре готово!