"Баклажаны "По-грузински""
1.
Баклажаны — 10 кг
Уксус (9%) — 0,5 л
Масло подсолнечное рафинированное — 0,5 л
Зелень петрушки — 1 пуч.
Зелень кинзы — 1 пуч.
Зелень базилика — 1 пуч.
Зелень сельдерея — 1 пуч.
Чеснок (зубчики) — 0,5 кг
Перец горький (стручковый) — 3-5 шт
Лук репчатый — 1 кг
Морковь (по желанию) — 0,5 кг
Сахар-песок — 1 стак.
Соль — 2-3 ст. л.
Если 10 кг баклажанов для Вас много, возьмите меньше и, соответственно, количество всех ингредиентов берите в пропорции.
Баклажаны помыть, разрезать пополам-вдоль и поперeк (всего на 4 части) .
В кипящую подсоленную воду закладываем баклажаны, даeм закипеть и варим на медленном огне 3 -5 минут до полуготовности.
Откидываем на сито, даeм стечь и остыть.
Чеснок и перец мелко режем или прокручиваем на мясорубке.
Зелень мелко режем. Смешиваем чеснок, перец и зелень, чуть перетираем с солью.
Лук репчатый нарезаем кольцами, а морковь - соломкой.
Берeм по две половинки баклажанов, посыпаем смесью из чеснока, перца и зелени, складываем одна к одной и укладываем в стеклянную или эмалированную посуду. Слои фаршированных баклажанов пересыпаем морковью и луком.
Готовим заправку: смешиваем уксус, растительное масло, сахар и соль.
Заливаем заправкой баклажаны и ставим под гнeт на 3 дня в прохладное место.
Через 3 дня раскладываем по банкам, укупориваем пластмассовыми крышками, разогретыми на пару, и отправляем в погреб или холодильник. Крышки используем специальные пластмассовые для консервации.
Кушать баклажаны можно уже через две недели.
На закуску - супер!
Приятного всем аппетита!
2.
На 4 полулитровые банки: 2кг молодых баклажанов, 1 кг помидоров, 200г чеснока, по 1 пучку зелени у крона, петрушки и кинзы, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 150 мл растительного масла, 2 ст. л. 9 %-ного уксуса, по 1 ст. л. хмели-сунели и молотой паприки, на кончике ножа молотого жгучего красного перца, растительное масло для обжаривания
Подготовленные баклажаны нарежь кружками толщиной 1—1,5 см, вымочи в подсоленной воде около 1 ч, затем отожми и обжарь в масле до румяного цвета. Приготовь соус: спелые помидоры пропусти через мясорубку, доведи до кипения и вари 10 мин, затем добавь соль, сахар, пряности, масло и уксус. Повари смесь еще 10 мин, затем сними с огня и всыпь мелко нарезанную зелень и измельченный чеснок и хорошенько перемешай. На дно стерилизованных банок положи по ложке соуса, а затем заполни их баклажанами, чередуя их с соусом, — на каждом кружочке должна быть ложка соуса. Накрой банки крышками и стерилизуй 45—60 мин при 100 °С, затем закатай, переверни кверху дном и дай остыть.
Консервирование
баклажаны по грузински
Баклажаны 6 шт
Перец болгарский 3-4 шт
Лук репчатый (у меня одна большая синяя ялтинская луковица)
соль
черный молотый перец
хмели-сунели (обязательная составляющая -пажитник молотый)
чеснок 4 крупных зубка
майонез
зелень петрушки и кинзы (у меня как раз сегодня зелени не оказалось)
Растительное масло для обжарки
Баклажаны нарезать крупными кубиками посолить и оставить минут на10
Болгарский перец нарезать тонкими небольшими полосками
Лук - тоже тонкими полосками. Часть лука (примерно одну треть) обжарить с болгарским перцем на растительном масле. После этого выложить в емкость и закрыть крышкой. В эту же емкость (у меня пластиковый лоток) выложить оставшийся сырой лук и мелко нарубленный чеснок.
Отжать баклажаны и обжарить. Выложить к остальным овощам. Дать хорошо остыть. Посыпать черным перцем, хмели-сунели, добавить мелко нарезанную зелень петрушки и немного кинзы для аромата. Заправить майонезом и охладить в холодильнике.
баклажаны - 1 кг
лук репчатый - 200 г
подсолнечное масло - 1/2 стакана
уксус винный красный - 3/4 стакана
вода - 1/2 стакана
перец душистый - по 2-3 горошины на банку
лавровые листья - по 1 шт. на банку
соль - 2 ст. ложки
1. Баклажаны очистите от кожицы, нарежьте кружочками, посолите, выдержите 30 минут. Баклажаны промойте, обжарьте на масле.
2. Лук нарежьте тонкими кружочками.
3. Уксус смешайте с водой, добавьте душистый перец, лавровый лист и соль, варите 2–3 минуты.
4. Банки наполните овощами доверху: на дно уложите кольца лука, затем два слоя баклажанов, затем опять слой лука. Залейте маринадом, влейте в каждую банку по 2 столовые ложки подсолнечного масла. Банки закупорьте и храните в сухом прохладном месте. ¤
Перец болгарский 3-4 шт
соль
черный молотый перец
чеснок 4 крупных зубка
майонез
Растительное масло для обжарки
баклажаны - 1 кг
лук репчатый - 200 г
подсолнечное масло - 1/2 стакана
уксус винный красный - 3/4 стакана
вода - 1/2 стакана
лавровые листья - по 1 шт. на банку
соль - 2 ст. ложки
2. Лук нарежьте тонкими кружочками.
Баклажан -ბადრიჯანი