Ингредиенты для помидоров "Пальчики оближешь":
На 2-3 кг. красных помидоров
1 головка чеснока,
2 небольших луковицы,
3 ст. ложки растительного масла,
зелень петрушки.
Маринад: на 1 л воды
50 мл. 9% уксуса,
1 ст. л. соли с маленькой горкой,
3 ст. л. без горки сахара,
1 ч. л. перца горошком,
1 ч. л. душистого перца,
лавровый лист.
Рецепт помидоров "Пальчики оближешь":
На дно подготовленных банок выкладываем рубленую зелень петрушки, чеснок, вливаем прокаленное растительное масло (1 ст. л. на литровую банку) .
помидоры режем на половинки или четвертинки.
Укладываем помидоры в банки на зелень. На помидоры положить пару колечек репчатого лука.
Кипятим маринад, выключаем огонь и вливаем уксус. На трехлитровую банку нужно 1,5 л маринада, на двухлитровую - 1 литр, на литровую - 500 мл. Если помидоры у вас очень мелкие, соли и сахара рассчитывайте взять чуть побольше, чем в рецепте.
Заливаем помидоры маринадом, причем маринад не должен быть кипящим: горячим, но не кипящим. Стерилизовать 12-15 мин.
Закатать
Укутать до остывания.
В первую очередь с удовольствием выпивается маринад, а уж затем съедаются помидоры.
Консервирование
огромное количество нестандартных помидор(большие ОЧень)....чего из них сделать? и как?
консервированные помидоры кусками. рецепт очень нежный, помидоры получаются почти как свежие, проверен годами.
помидоры нарезать крупными кусками (на четверти примерно, смотря какие у вас) плотно уложить в литровую банку, залить кипятком, добавив на каждую банку (1 л) по чайной ложке соли, сахара и уксуса (9%), добавить перец и лавровый лист, стерилизовать каждую банку 20 минут и закатать.
Можно разрезать на дольки и замариновать.
томат и аджика это святое)))
Лечо, сок, соус, кетчуп
Горлодёр.. . помидоры в мясорубку, выдавить чеснок и посолить... в винтовые банки и в холодильник.. . и к мясу, и к картохе, и на пиццу..
Каке *
супер) зацепило одно название))