Консервирование
Как лучше заготавливать малину? Сушить, протирать или варить?
В сушеных ягодах в 14 раз салициловой кислоты больше, чем в свежей малине. Поэтому в старину для лечебных целей малину заготавливали путем сушки, мы же стараемся протирать ее с сахаром, закатывать не стерилизуя, чтобы сберечь витамины, и теряем целебную силу, ибо нужно малину сушить или же варить из нее варенье.
у вас еще малина есть, мммм
мы взбиваем с сахаром, и замораживаем в потиэтиленовых пакетиках
варим пару-тройку баночек варенья, немножко сушим
все ти способа, но больше всего замораживаем и варим зимой компоты, а еще рамороженную малину можно есть как варенье
Ірина Дубас
Да, поздний сорт собираем. Свежей уже объелись. :)
Я замораживаю. Причем взбиваю в блендере сначала без сахара, потом разливаю по небольшим контейнерам и ставлю в морозильник. Зимой достаю, разморазиваю, добавляю сахар - как свежая получается. А если морозить целиком, то слишком водянистая становитя после размораживания.
Смотря для каих целей! Можно и сушить и замораживать и варенье варить!
я замораживаю
Я считаю что перетерев малину с сахаром нужно проварить 5 минут ведь бактерии никто не отменял
сушить варить протирать лиш бы была
После термической обработки малина сохраняет все свои целебные свойства, а значит и варенье, и остальные блюда из малины имеют все полезные свойства свежих ягод. Малину можно, подвялив на солнце, высушить в духовом шкафу. Можно заморозить и длительно хранить ягоды малины в морозильнике. Однако самым распространенным и популярным способом заготовки малины считается малиновое варенье. Из малины также готовят компоты, повидла, джемы и т. п. Можно протереть ягоды с сахаром и полученную смесь хранить в холодильнике. Чтобы продлить срок хранения малины в таком виде, нужно сахара взять больше, чем ягод на 200-300 г и хранить получившийся продукт в холодном месте. Малина вкусна, полезна и доступна, её можно употреблять в пищу в любое время года, сохранив все полезные свойства.
протирать или варить) кому как нравится. или вообще заморозить на зиму, а потом кушать ее)
Я малину давно не варю. Добавляю сахар, чуть чуть подогреваю, что бы сахар разашолся, размешиваю, и все. Всю зиму стоят.
варить