Консервирование
Много помидор. Подскажите рецеты всего вкусного, именно вкусного.
в банки закатай на зиму или лечо сделай: на кг помидор, кг сладкого перца, помидоры опускаешь в кипяток на 5 сек и снимаешь кожицу, кидаешь в кастрюлю и и варишь на медленном огне до состояния пасты, перцы на 6 частей (получаются стрелки), в пасту добавляешь соль, перец горошком немного уксуса и немного сахара, в кипящую пасту кидаешь перец и сразу закатываешь в банки... перец не вываривается, сохраняет свой вкус и забирает вскус помидорного соуса.... ещё делаю заправку для щей и борща.... помидоры также вывариваешь, добавляешь туда нашинкованную морковь и мелко шинкованный перец и лук, соль, уксус, сахар, специи и в банки.... очень удобно зимой при готовке.... иногда эту смесь и просто как салат испульзую для внезапных гостей
отварить спагетти "аль денте": в большой кастрюле вскипятить воду из расчета на 2 л воды полторы столовых ложк соли, на сильном огне, помешивая, без добавления масла, постоянно следить чтобы не переварить, так как для продолжения рецептов макароны должны быть полусырыми внутри
обжариваешь на сковородке лук, чеснок, имбирь, пока лук не станет светло-коричневым, вливаешь туда томатный сок где-то стакан, добавляешь базелик, лучше сушеный, утушиваешь, помешивая (сока должно стать вдвое меньше, чем было) , снимаешь с огня, процеживаешь, слегка протирая
соус должен быть без лишних кусочков
свареные до полуготовности спагетти выкладываешь на сковородку, где готовился соус, заливаешь процеженным соусом и тушишь на медленном огне, помешивая, пока соус весь не спитается в макароны
при подаче сбрызнуть оливковым маслом, посыпать по вкусу черным перцем (у меня дома смешана приправа - 1\4 сладкий карри, 1\4острый карри и 1\2 черный перец, я ей посыпаю) , и украсить свежим безеликом
ну как
обычно мы делаем томатный сок из наших, домашних помидор
рецепт не знаю, он у бабушки
но
я буквально позавчера делала этот соус так: взяла 3 чуть переспевшие помидоринки, 1 желтую и 2 красных, чуть побланшировала для того, чтобы очистить от кожуры, измельчила блендером с черным, красным перцем и щепоткой соли и вылила в зажарку из лука, чеснока и имбиря
дальше по рецепту - базелик и утушивать до густоты, процедить
получился очень интересный вкус, немного другой, чем из сока
соус должен быть без лишних кусочков
ну как
рецепт не знаю, он у бабушки
но
аджика
Фаршированные - самые вкусные
Оранжевое чудо
1,5 кг помидор (порезать)
1 кг моркови (на мелкую бурачную терку)
100г сахара (4 ст. л. )
1ст. л. соли
1стакан растительного масла
Тушить 1,5 часа. Масса получается густоватой, поэтому помешивать требуется чаще, чем обычно.
За 15 минут до конца варки добавила 50 г чеснока (это примерно 7 средних зубчиков) и 1 ст. л. красного /черного молотого перца.
А за пять минут до конца варки влила 1 ст. л. яблочного уксуса (без ароматизаторов) .
Разложила по баночкам и закатала металлическими крышками. Поставила до утра под "шубу".
Получилось 3 пол-литровые банки и стакан салата.
Салат из перца и помидоров в медовой заливке
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг спелых помидоров
0,5 ст. ложки соли
100 мл яблочного уксуса
100 г меда
10-12 горошин черного перца.
Перец очистить от семян и нарезать кусочками.
Помидоры нарезать дольками.
Овощи перемешать, добавив соль, мед и уксус, и оставить до выделения сока.
После этого поставить кастрюлю с овощами на огонь, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Затем разлить кипящий салат по стерилизованным банкам и закатать их.
Салат из зеленых помидоров
3 кг зеленых помидоров (порезать кружочками или полукружочками, зависит от их размера) ;
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
чеснок - маленькая головка (мелко -мелко порезать или выдавить чесночницей)
Уксуса НЕТ.
Помидоры, лук, морковь, зелень залить томатным соусом; добавить соль, сахар, специи.
Тушить 25-30 минут.
Добавить подсолнечное масло и тушить еще 25 минут.
За 5 минут до окончания добавить чеснок.
Сразу же разложить по банкам, закатать, укутать.
1,5 кг помидор (порезать)
1 кг моркови (на мелкую бурачную терку)
100г сахара (4 ст. л. )
1ст. л. соли
1стакан растительного масла
1,5 кг сладкого перца
1,5 кг спелых помидоров
0,5 ст. ложки соли
100 мл яблочного уксуса
100 г меда
10-12 горошин черного перца.
Помидоры нарезать дольками.
Салат из зеленых помидоров
1 кг лука (порезать полукольцами) ;
1 кг моркови ( на крупную терку) ;
1/2 л томатного соуса;
1/4 л подсолнечного масла;
9 ст. ложек сахара;
3 ст. ложки соли;
укроп, петрушка - по пучку;
черный перец - 20 горошин;
Уксуса НЕТ.
Тушить 25-30 минут.
фарширую сыром типа брынзы, чесноком и яйцами, можно рис+мясо нафаршировать и протушить, лечо сделать, засолить, сварить томатный суп, сделать коктейль типа "кровавая Мери" и т. д.
Мой любимый салат для консервирования:
3 кг помидоров - резать на 4 части
3 кг огурцов - кружками по 7 мм толщина
1,5 перца - соломка, не крупно
1,5 лука репч - кругами
1 стакан сахару
1 стакан масла
1 стакан уксуса 3 %
4 ст ложки соли
Прокипятить 15-20 минут разложить по банкам.
3 кг помидоров - резать на 4 части
3 кг огурцов - кружками по 7 мм толщина
1,5 перца - соломка, не крупно
1,5 лука репч - кругами
1 стакан сахару
1 стакан масла
1 стакан уксуса 3 %
4 ст ложки соли
Лечо - самый вкусный вариант!! ! Прошлого года, делали 10 порций - осталась одна банка, не успели слопать ))
помидори в томатном соке
лучше есть свежими
фаршировать.