Лечо.
помидоры - 3 кг
перец болгарский - 3 кг
1 столовая ложка соли ( с горкой)
2 стакана сахара
перец горошком
лавровый лист
200 мл 9% уксуса
Помидоры пропустить через мясорубку, варить 30 минут.
Добавить порезанный болгарский перец, соль, сахар, перец горошком, лавровый лист.
Варить 15 минут с момента закипания.
За 5 минут до конца варки добавить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
Приятного аппетита!
Консервирование
при приготовлениии лечо надо ли класть лук ?
Кто как любит.
Я всегда делаю - перец, томат, лук - очень вкусно.
Но морковь и чеснок не кладу. )
Нет, только томаты и перец.
я ложу.
Вот, читай! Я делаю так:
ЛЕЧО.
В толстостенную кастрюлю или гусятницу налить немного раст. масла, положить 2 луковицы (режем полукольцами) 2 морковки (трем на терке) .
Пару минут потушить (чтобы овощи осели, но не стали мягкими) .
добавить:
5 перцев (лучше брать цветные - красные, оранжевые, желтые - режем полосками) и 3-4 зубчика чеснока (порезать) .
залить кетчупом, чтобы покрыло овощи. соль по вкусу, немного сахара (неполная чайн. ложка) . накрыть крышкой, тушить на небольшом огне до готовности.
для любителей острых ощущений, можно взять кетчуп острый или добавить красный молотый перец (жгучий)
Если нужно приготовить больше - порции удваиваем или утраиваем! Можно хранить в х-ке в банке залив верх маслом, но лучше закатать как консервацию
ЛЕЧО.
добавить:
Классический лечо это--- Чисто томат и перец. Все остальные заготовки называются салатами. с очень разными ингредиентами.
Есть базовый рецепт лечо:
Помид - 3 кг, 1,5 кг перца1 ст. сахара, 1 ст. раст. масла, 3 ст. л. соли.
Проварить 30 мин, доб. мелко нарез. чеснок.
лук можно добавить по желанию.
как хотите, кулинария не может быть однозначной, это как искусство.
Надо, и чеснок тоже
не надо только перец и томат
Я всегда кладу - вот мой рецепт http://maminakubichka.ru/lecho-na-zimu-v-multivarke-poshagovyj-retsept-s-kartinkami/
не обязательно. на любителя