Консервирование
как консервировать томатный сок
Я готовлю томатный сок на зиму с добавлением специй, но без уксуса и стерилизации. Перемалываю томаты на соковыжималке и варю полчаса. Затем добавляю специи: сначала соль и сахар по вкусу, провариваю пять минут, затем кладу специи: душистый горошек, гвоздику и корицу. Томатный сок с корицей получается очень ароматный (но это на любителя) , еще добавляю немного мускатного ореха. Уксус и чеснок не кладу вообще. Просто перед тем, как закатать томат крышкой, добавляю в него по 1 таблетке аспирина (ацетилсалициловой кислоты) на 1 литр томатного сока. Поверьте, томатный сок получается очень вкусный и никогда "не капризничает". Часть банок я отношу в погреб, а часть храню дома, чтобы всегда был под рукой в нужную минуту. Его можно пить и делать с ним зажарку.
не поздно сделать. получтся полуфабрикат.
Взять 3 кг сладкого крсного перца, помыть, очистить от семян, ножек. Взять 1 кг горького красного перца (стручки свежего) помыть, обрезать ножки. Взять 8- 10 головок чеснока, очистить помыть.
Все пропустиь через мясорубку. Получится около 5 литров смеси. Можно добавить крупной соли из расчета 1 ст. ложку на литр. Смесь разлить по банкам (стекло 1л или 0,5л) но не доливать до верха на 2-3 см. Закрыть капроновыми крышками или в банки из-под майонеца с плотными крышками. Держать смесь в холодильнике. Т. к. без термообработки. Да, мясорубку положить воду на пару дней.
Для кетчупа брать 1 чайную ложку смеси и 2-3 ст. ложки томат. пасты разбавить кипяч. водой, добавить соль/сахар по вкусу, можно добавлять свеж укроп/петрушку. Готовится за 5-10 минут, подходит под любые блюда. На любителя. Можно смесь (1 ч. лож) добавлять в первые блюда, в гарниры вторых блюд.
Можно уменьшить исходную пропорцию, дял пробы.
К соку тоже подойдет.
Крутишь помидоры в эл. мясорубке. если мешают косточки-ну не хотите, чтоб они были -цедите через сито (дуршлаг) кипятите в кастрюле минут 30 после закипания... Негорячюю разливаете в банки и закрываете-желательно, чтобы в банке было как можно меньше воздуха... Обязатентно Горячим, а то посрывает крышки...
томатныи сок доведите до кипения, можно с солью по вкусу и закрываите в чистую ошпаренную кипятком тару .удобны бутылки с винтовыми крышками .
Привет я делаю таматный сок очень просто! Пропустив через соко выжималку помидоры, взяв сок залить в кастрюлю добавить воды 10%от обьёма пом сока, кипятить 30минут на медленном огне, добавить соль сахар по вкусу! Вот и всё очень просто!!!