Консервирование

как сделать заготовку для супов

ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА
Я свеклу и морковь режу тоненькой соломкой и протушиваю сначала просто на подсолнечном масле, а в конце, когда они уже готовы, добавляю томат или томатный сок и еще дотушиваю, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Это называется заправка для борща. И цвет будет изумительным, и вкус. Кислоту дает томат и не добавляйте никогда уксус.

БОРЩ
1кг капусты, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, 0,8 кг помидоров, 0,5 кг перца, 0,8 кг свеклы, 100мл подсолнечного масла, 60 мл уксуса, 2,5 ст лсахара, 2,5 ст. л соли. Пряности укроп, петрушка, душистый горошек.
Всё измельчить как для борща, перемешать и тушить 45-50 минут. Разложить по горячим стерильным банкам и закатать.
Зимой варите картошку, выкладываете эту заправку и провариваете . Борщ готов!
Ольга Амбросен
Лучший ответ
Бульон крепкий (фюме)

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Нарубить через крупную решетку нежирное мясо. В кастрюлю с фаршем влить 2 л воды, добавить, соль и оставить на ночь на холоде. Затем поставить эту кастрюлю в кастрюлю пошире, налить между ними воды и положить 4~6 с. л. соли, сделав водяную баню. Варить на очень слабом жару 5~6 часов. Такой бульон получается очень крепким, ароматным и прозрачным, хотя пену с него снимать не обязательно. Он получится еще вкуснее, и наваристее, если вместе с мясом изрубить немного желудка, все равно какого, говяжьего, свиного или куриного. Приготовленный бульон уваривается до 1½ л после чего его перчат.

600 г постного мяса шеи или покромки, 100 г желудка, 1 ч. л. соль
самая простая и хорошо хранить при комнатной температуре-пережарить в достаточном количестве растительного масла лук, морковь, можно салатный перец, добавить зелень, соль, положить горячим в стерильные банки, можно стерилизовать минут 15 полулитровые банки а можно укутать одеялом до остывания
Larkian Asanaliewa
ЗАПРАВКА ДЛЯ СУПА (3): лук репчатый 1,5 кг, помидоры красные 1,5 кг, морковь 1,5 кг, перец болгарский 1,5 кг, масло подсолнечное 250гр (для обжарки) , сахар 6 стол. ложек, соль 4 стол. ложки, 9% уксус 6 стол. ложек.
Все овощи помыть, почистить. Лук порезать полукольцами, морковь натереть на терке крупной, перец порезать соломкой, помидоры дольками. Обжарить по отдельности, разделяя овощи на две части. Все овощи соединить в одной кастрюле. Добавить сахар, соль, затем кастрюлю поставить на огонь и после закипания потомить минут 25-30. Разложить в подготовленные стерильные стеклянные банки и закрутить горячими. Выход 9 по 0,5.
Первый раз я закрывала с уксусом, потом класть его перестала, стоит нормально.
Удачи!
Ирина Алышева
СУПОВАЯ ЗАПРАВКА НА ЗИМУ. Натрите на ккрупной тёрке морковь и корень петрушки, нарежьте очень мелко помидоры, репчатый лук. болгарский перец, зелень укропа и петрушки. Добавьте соль и всё тщательно перемешайте. Уложите в стеклянной или полиэтиленовой крышкой. НА 1 КГ МОРКОВИ-1КГ ПОМИДОРОВ, 1 КГ ЛУКА, 600Г ПЕРЦА, 300Г УКРОПА И 300Г ПЕТРУШКИ, 800Г СОЛИ.
можно просто обжарить морковь с луком и томатами, чуть-чуть уксуса и в стерильные банки. Зимой в любой суп можно добавлять.