Консервирование

Подскажите пожалуйста чем полезна квашеная капуста, с лучком и раст. маслом

в квашенной капусте очень много витамина С. больше, чем в цитрусовых, к тому же куча других микроэлементов, к тому же это клетчатка, что полезно для желудка. лучок придаёт капусте пикантности, а масло мягкости.
Лена Яковлева
Лучший ответ
Не знаю чем полезна! Но закусь ОТМЕННЫЙ!
витамин С, клетчатка. а я люблю капусту с растит. маслом и немного сахара, без лука. и капусту квашу с клюквой.
Источник витамина С.
богата витамином С, а если масло оливковое, то еще и противораковое свойство имеет
Неизвестно Неизвестно Нет,обычное подсолнечное
Замечательное средство для подавления синдрома "на следующий день"
Много витаминов группы В, С, Е, А. Способствует очищению организма от таксинов. Кишечник работает безотказно. Самочуствие прекрасное. Но кушать в меру. Можно делать маски на лицо (обдать капусту тёплой водичкой, немного оливкового масла и на 15 минут наложить на лицо). Будьте здоровы!
Попробуйте когда-нибудь рассказать иностранцу о нашем национальном блюде – квашеной капусте. Как минимум, вы увидите изумленные глаза. Китаец скажет вам, что именно в его стране изобрели сей продукт. И что известен он там еще с 3 века до н. э. , и что кормили им еще рабочих, возводивших Великую китайскую стену. Кореец возразит вам, что во всем мире известна не обычная квашеная капуста, а именно корейская – кимчи. Австриец или немец расскажет вам о самом что ни на есть традиционном блюде в его стране под названием шакрут (свиные ножки с кислой капустой) . Румын – о сармале (фрикадельки с кислой капустой) . А поляк и вовсе обидится – кто же не слышал о легендарном бигосе (различные виды мяса с кислой капустой) ?

Но мы же ведь не будем спорить, кто, где и когда придумал квашеную капусту. Мы-то знаем, что больше никто в мире (ну, может быть, кроме корейцев) , не употребляет ее в таком количестве, и ни у какого другого народа не существует такого разнообразия блюд из кислой капусты, как у нас.

Так уж повелось на Руси, что ни одно застолье в осенне-зимний период не обходилось без квашеной капустки. Заготавливали ее в огромных количествах. И к самому процессу подходили с душой. Начинали заготовку капусты на зиму не раньше Сергиева дня (Сергей Капустник) . В этот день, 8 октября, чтили память преподобного Сергия Радонежского, начинали зиму выглядывать да свадьбы справлять. Работа была для всей семьи. Нужно было подготовить деревянные бочки, очистить их и отпарить; капусту отделить от кочерыжек и плохих листьев, порубить ее, размять с солью. Квасили капусту и мелко порубленную, и листами, и четвертинками, и половинками, и даже целыми кочанами. Кроме моркови, добавляли и клюкву, и бруснику, и яблоки, и сливы, и свеклу. Причем, работа вся эта сопровождалась шумным весельем и песнями. Примета такая был: если будешь квасить капусту в плохом настроении, она обязательно горчить будет. А еще, по народным приметам, засолкой капусты лучше всего заниматься на 5-6 день после новолуния. Если в полнолуние заквасить, то она быстро испортится, будет мягкой и излишне кислой. А чтобы капуста не перекисала, в нее клали осиновую ветку или поленце.

Сколько рецептов квашеной капусты существует, мы никогда не узнаем точно. И не пытайтесь подсчитать, неблагодарное это дело. Каждая хозяйка или хозяин (и такое бывает) , считает нужным добавить что-то свое в рецепт, сделать это как-то по-своему (мы же нация творческая) . Какие только специи не добавляются: всевозможные перцы, кориандр, тмин, анис, лавровый лист, имбирь, гвоздика и другие. Готовят капусту тоже по-разному: с уксусом, заливают кипящим рассолом, пастеризуют по окончании брожения. Однако существует «классический» рецепт. Согласно ему, капусту нужно очистить, порубить, хорошенько размять с солью, чтобы она пустила сок, добавить морковь, плотно уложить в бочки, дно которых предварительно устлать капустными листьями, сверху также накрыть листьями, затем прикрыть чистой тканью, придавить деревянным кружком (по диаметру бочки) и поставить сверху гнет. Бродить капуста должна при комнатной температуре, это займет примерно неделю, если же поставить ее в прохладное место, то время брожения увеличится. Чтобы капуста не приобрела неприятный запах и горечь, нужно пару раз за время брожения проткнуть ее ножом в нескольких местах до дна бочки. По окончании процесса капусту, не снимая гнет, выносят в холодное место.

Конечно же, в городской квартире вряд ли найдется место для бочки с квашеной капустой. Да и вообще, не знаю, как вам, а мне в последнее время деревянные бочки как-то не попадаются на глаза. Сегодня каждый по-своему решает, в чем заквасить и как хранить капусту. Однако некоторые правила все же нужно соблюдать:
– Лучше всего использовать стеклянную или эмалированную посуду.
– Ни в коем случае нельзя использовать пластиковую, оцинкованную и луженую тару.
– В качестве гнета подойдет гранитный булыжник или банка с водой, а вот металлические изделия использовать нельзя.
– Хранить готовую капусту нужн
Витамином С и антибактериальными свойствами, благодаря луку! )
Евгения Жадан
Начнем с начала:
- растительное масло - природный источник витаминов А, Е и D,
- капусте свойтсвенно стимулировать выработку женского гармона (оттуда шутка про большегрудых: капусты много ела)
- лук - природный антисептик и источник витамина C.
вообще кислая капуста сжигает жиры. есть даже диета для похудения основанная на кислой капусте.
******leila ******
1.Много витамина С. 2. Вкусно, следовательно улучшается настроение.
Laila Laila
Много витаминов группы В, С, Е, А. Способствует очищению организма от таксинов. Кишечник работает безотказно.
В квашеной капусте содержится витаминУ, которого нет ни в одном продукте так, что кушайте-кушайте