Замораживала несколько раз баклажаны вот по такому рецепту.
Баклажаны помыть, нарезать кружочками (можно кубиками либо пластинами, в зависимотси от того, что потом из них будете готовить) . Проваривала в подсоленой воде около 3- минут. Затем вынуть, дать остыть и уложить слоями на поднос или разделочную доску. Слои надо прокладывать пищевой пленкой. Затем кладу в морозилку минимум на 3 часа, если есть функция быстрой заморозки, а так лучше на ночь. После этого вынимаю и аккуратно раскладываю по пакетам. Зимой можно доставать и, не размораживая, готовить овощное рагу или тушеное мясо.
Желаю успеха!
Консервирование
Можно ли замораживать баклажаны на зиму, как?
Режу и морожу, потом жарю не размораживая. Вкус и консистенция такая же получается, как и из свежих магазинных.
Теперь почитала ответы и думаю, что лучше немного проварить, исключительно для того, чтоб места меньше в холодильнике занимали.
А что, мороженные баклажаны никогда не пробовали в магазине покупать? Их продают свежезамороженными кусочками. Вот и попробовали бы.
можно только не сырые, а прроваренные, а если заморозите сырые-как мочалка ии потом"сдуются"!
Их можно сушить как грибы порезав предварительно тонкими ломтиками
не знаю как насчет заморозки, но мариновать можно)
предварительно отварить баклажани (после закипания 5-7 мин) , порежь, сложи тонким слоем на плоское блюдо, убери его в холодильник. Замерзшие кусочки пересыпь в пакет и убери в морозилку.