Консервирование

А маслины чёрные в баночках полезны для здоровья?

Натуральные маслины очень полезны.
Энергетическая ценность 100 г зрелых плодов - 116 калорий. Зрелые плоды маслины содержат: 44% общих сухих веществ, 13,1% водорастворимых сухих веществ, жиров-13-20%, 0,47% спирторастворимых веществ, 4,6% Сахаров, 1,65% белков, 4,4% маннита, 6,4 % золы.
Минеральный состав плодов представлен кальцием (17 мг/100 г) , фосфором (1,6), железом (0,4-0,7), натрием (55), калием (180 мг/100 г) . Маслины очень богаты жирами; выход масла на абсолютно сухое вещество в зависимости от помологического сорта колеблется от 50 до 80 %. Плоды богаты белками, пектинами, сахарами, витаминами: В, С, Е, Р-активными катехинами, содержат соли калия, фосфора, железа и других элементов. Кроме того, в плодах найдены катехины, фенолкарбоновые кислоты, пектиновые вещества, тритерпеновые сапонины.
Маслины содержат высокий процент мононенасыщенных жиров. Мононенасыщенные жиры не содержат холестерина. Таким образом, оливковое масло не только не повышает уровень холестерина в крови, что делают другие твердые масла, но и нормализует, стабилизирует его уровень.
Кроме того, маслины содержат в себе жирные кислоты омега-6 (линолиевую кислоту) , являющуюся незаменимой для здорового функционирования организма человека.
НО только если они созрели в естественных условиях. Созревшие маслины не черные, а буровато-коричневые. До черноты маслины подкрашивают. В составе всех протестированных маслин есть добавка с кодом Е579. Это и есть тот самый элемент, называемый в народе краситель маслин. Глюконат железа. Производители в один голос утверждают, что на самом деле это стабилизатор цвета, а не краситель, что он только стабилизирует равномерность черной окраски. Но, тем не менее, все-же, реальная картина такова. Зеленая оливка зреет на дереве до темно-бурого, темно-фиолетового, редко до черного цвета. Для украшения блюд такая маслинка не годится, не очень у нее презентабельный вид. Зачем тогда глюконат железа? Стабилизировать равномерность - это и есть подкрасить непочерневшие локальные точки, участки маслины. Поэтому, то, что Е579 - не краситель, это не совсем так. Просто не до такой степени, как мы себе представляем. Но в умеренных количествах вреда он не приносит.
Ирина Токмакова
Лучший ответ
Полезны. 1 раз в месяц нужно глотать косточку.
Маслины.. любые полезны! Что в баночках.. что на развес.
полезны для произвоителей)
Говорят, что это - покрашенные зеленые.
Выводы делайте сами.
Анастасия Кретова Зеленые, это оливки.
Черные - маслины.

Оливки, это недозревшие маслины.
полезны
Kristina Oganesyan