Я гостила в турции, и они там сами солят маслины со своего огорода. Это не сравнить с тем, что мы в банках покупаем!
К теме "Оливки, как заготовить впрок" непременно нужно добавить и тему "Оливки и маслины. Как заготовить впрок", чтобы узнать, в чем между ними разница.
Стоит ли говорить, что и оливки и маслины -это плоды одного дерева -оливкового. Но в зависиости от сорта некоторые остаются зелеными едва ли не до последнего дня, пока могут цепляться за ветку, и буреют или чернеют в одночасье. Это зеленые оливки.
Другие сорта начинают темнеть буквально с рождения, и цвет их бывает от светлого фиолетового до темного фиолетового с переходом в черный.
Первый способ приготовления маслин -это самый легкий и быстрый, чтобы попробовать поскорее.. .
На 1 кг маслин
Берем 2 ст л крупной соли
Смешиваем маслины с солью, поливаем слегка оливковым маслом
И складываем маслины в банку, но неплотно.
Потому что нам нужно будет эту банку с маслинами каждый день встряхивать,
чтобы маслины пустили сок.
Через 15 дней маслины пригодны к еде. Однако этот способ подойдет тем, кого не пугает легкий горьковатый привкус, оставшийся от натуральных маслин.
В закрытой банке маслины. приготовленные таким способом могут храниться до нового урожая.
Второй способ называется в Турции "селе"
Для начала нужно приготовить соль.
Оливки, пересыпанные солью
Оливки и маслины. Как заготовить впрок.
Нам понадобится исходя из расчета :
-на 3 кг оливок
-1 кг крупной соли
-1 кг мелкой йодированной.
Лучше всего для этого способа подходит плетеная корзинка.
Маслины перебрать, освободить от хвостиков. Промыть от пыли и дать обсохнуть.
Дно корзинки выложить солью и сверху разровнять одним слоем маслины.
Продолжать эту процедуру, и последний ряд маслин покрыть солью так, чтобы ягод не было видно.
Корзину поставить в прохладное место, куда не заглядывает солнце.
Под корзину поставить поднос, куда будет стекать сок, выделяемый маслинами.
Один раз в два-три дня воду сливайте.
Через 45 дней можно проверить маслины на вкус : берем нужное нам количество, выдерживаем 1 час в воде, после чего поливаем оливковым маслом и соком лимона и присыпаем либо красным крупным молотым перцем, либо тимьяном.
Если нет корзинки, можно использовать пластиковый бидон, проделав у дна отверстия для слива сока маслин.
Третий способ. И самый популярный в Турции. Называется он "саллама".
Сначала рассмотрим, в каких пропорциях нам понадобятся нужные ингридиенты.
На 3 кг маслин :
- 1 ст уксуса
- 1 ст оливкового масла
- 1 ст крупной соли
- 5-10 штук лавровых листьев
И непрозрачный бидон килограммов на 5.
Маслины внимательно перебрать, чтобы не было поврежденных. Очистить от хвостиков.
Промыть соленой водой и обсушить.
На дно непрозрачного бидона выкладываем соль, лавровый лист, соль и заливаем уксус.
Сверху засыпаем маслины и плотно закрываем горлышко бидона.
Обязательное условие - маслины засыпать не до самого верха, а оставить 5-10 см пустого пространства.
Второе обязательное условие- чтобы посуда была непрозрачной и маслины не видели света.
Теперь каждый день меняем позицию бидона, переворачивая его по очереди с боку на бок, кверху дном и наоборот. Это нужно для того, чтобы каждая маслинка соприкоснулась с соленой и уксусной смесью, пропиталась запахом лаврового листа.
Через три месяца маслины готовы. На первый момент маслины, которые вы вынули из бидона, будут бурыми или темно-коричневыми. Но на воздухе быстро примут черный цвет.
Этот способ по сравнению с предыдущим хорош тем, что содержит мало соли и идеально подходит для любого меню.
Консервирование
Принесли мешок черных маслин, но как их готовят не знаю, как их готовят ???
Если они уже соленые - то их и готовить не надо. Просто ешьте как закуску.
Можно так же добавлять в различные первые и вторые блюда за 3-5 минут до готоности.
А если маслины свежие, с дерева и не подвергались никакой обработке, солению - тогда делаем следущее:
Оливки перебрать, темные засолить отдельно, зеленые отдельно. Если оливки крупные можно сделать на них нибольшие насечки, чтобы рассол лучше проникал внутрь.
В течение 10 дней вымачиваем оливки в холодной воде - каждый день меняя воду.
На 10-й день сливаем воду. Если оливки зеленые - добавляем по пол чашки лимонного сока на 1кг оливок.
Затем кладём в подходящие стеклянные банки и заливаем рассолом – 100 г соли на 1 кг оливок (маслин) + 1 литр тёплой воды.
Накрываем веточками тимьяна или фенхеля, чтобы оливки не всплывали и были покрытыми рассолом. Можно так же добавить другие специи, например стручковый перец, лавровый лист или душистый перец горошком.
Маслины (оливки) готовы к употреблению примерно через месяц.
жарь на постном масле
Маслины можно добавлять во всё, что угодно. Например, в завтрак - яичницу. Могут также понадобиться в приготовлении греческого салата. Или если будете накрывать праздничный стол, можно сделать канапе.