Девчата! Признавайтесь где сейчас урожай собираете? То огурцы как закрывать, то грибы мариновать, то уже лечо! ! я тоже хочу.. о_О
2,5 кг сладкого душистого и мясистого перца
1,5 кг помидор
0,5 стакан чеснока
Помидоры и чеснок перемолоть через мясорубку. Перец нарезать крупными кусками
Добавить:
Чуть меньше стакана сахара
50 гр соли
50 гр уксуса
Чуть меньше стакана подсолнечного масла
Всё варить 10 минут. Разложить в стерильные банки и варить в кастрюле с водой, накрыв сверху крышкой, 20 минут.
Затем закатать стерильными крышками и перевернуть.
Консервирование
как сделать лечо
Лечо моей бабушки
Ингредиенты для "Лечо моей бабушки"
Перец болгарский (красный, в крайнем случае, половину можно взять желтого, но зеленый нельзя) — 30 шт
Помидор (свежий) — 3 кг
Сахар — 2/3 стак.
Уксус — 150 мл
Соль — 1,5 ст. л.
Масло растительное — 1 стак.
Чеснок
Рецепт "Лечо моей бабушки"
Обработать перец: вымыть, очистить от семян, нарезать. Бабушка моя режет длинными полосками (на всю длину перца) , а я - половинками и третями (в зависимости от размера перца) , так есть удобнее. Ширина полоски - в палец.
Сложить перец в тазик, в котором будете готовить, если у вас нет кастрюли, в которую вы сможете все это затолкать.
Помидоры пропустить через мясорубку, прокипятить 5 -7 минут, добавить сахар, соль, растительное масло и уксус, дать закипеть и вылить это все в перец. Дать прокипеть еще 5 -7 минут, но не больше 10 (если не закипает) , иначе переварится и все перцы будут мягкими. А так они остаются хрустящими.
Простерилизуйте банки. На дно каждой положите по головке чищеного чеснока (дольки) и залейте лечо. Закройте.
Дайте постоять на кухне сутки, чтобы проверить, не потекло ли.
Потом я убираю на балкон. Хранить в холодильнике необязательно, и так хорошо стоит.
Получается всего 7 -8 банок 600 -граммовых.
Ингредиенты для "Лечо моей бабушки"
Помидор (свежий) — 3 кг
Сахар — 2/3 стак.
Уксус — 150 мл
Соль — 1,5 ст. л.
Масло растительное — 1 стак.
Чеснок
Рецепт "Лечо моей бабушки"
ЛЕЧО БЕЗ ЛУКА.
С помидоров снять кожицу, пропустить через мясорубку или прокрутить в блендере.
Выложить в большую кастрюлю, добавить стакан душистого подсолнечного масла, два стакана сахара, один стакан 9%-ного уксуса, четыре ст. л. соли.
Все перемешать, добавить сладкий перец, нарезанный соломкой и варить после закипания тридцать минут
На пять кг помидоров я беру три кг перца. Лук не добавляю.
Банки стерилизую в микроволновке или прокаливаю в духовке, прямо в горячие разливаю лечо, закатываю крышками, переворачиваю и укутываю одеялом.
Через сутки вытаскиваю и храню в шкафу.
Можно есть на следующий день, а можно хранить. Все хорошо стоит при комнатной температуре и не взрывается!
Через сутки вытаскиваю и храню в шкафу.
Лечо
помидоры - 3 кг
перец сладкий - 2 кг
лук репчатый - 1 кг
сахар - 150 г
чеснок - 1 головка
уксус - 1 ст. ложка
лавровый лист - 3 шт.
гвоздика - 1 бутон
перец душистый - 1 шт.
перец черный молотый - 1/2 ч. ложки
соль - 3 ст. ложки
Способ приготовления блюда:
Помидоры нарежьте дольками, выложите на разогретое масло и тушите их до выделения сока. Добавьте нарезанные перец, лук и тушите на медленном огне полчаса. За 15 минут до конца тушения добавьте мелко нарезанный чеснок. Затем добавьте соль, сахар и специи. Когда лечо будет готово, добавьте уксус и разложите лечо в стерелизованные банки.
===
Лечо из сладкого перца
сладкий перец - 1 кг
сахар - 40 г
соль - 20 г
томат-пюре - 1 кг
вода
Способ приготовления блюда:
Перец очистить, промыть и нарезать дольками.
Томатное пюре разбавить водой 1:1, смешать с перцем, добавить сахар, соль и кипятить 10 минут. Готовую смесь горячей разлить в подготовленные банки стерилизовать в кипящей воде 0,5 л банки — 25 минут, 1л банки – 35 минут. Затем банки сразу закатать и охладить.
===
Лечо по-домашнему
сладкий перец разного цвета - 3 кг
сок томатный - 3 л
сахар - 4 ст. ложки
соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Перец почистить, нарезать соломкой или кусочками. Помидоры перекрутить в комбайне или на мясорубке, можно взять готовый томатный сок.
Прокипятить сок 10 минут, засыпать перец и отварить до готовности или до полуготовности. Закатать в стерильные банки.
помидоры - 3 кг
перец сладкий - 2 кг
лук репчатый - 1 кг
сахар - 150 г
чеснок - 1 головка
уксус - 1 ст. ложка
лавровый лист - 3 шт.
гвоздика - 1 бутон
перец душистый - 1 шт.
перец черный молотый - 1/2 ч. ложки
соль - 3 ст. ложки
Способ приготовления блюда:
===
Лечо из сладкого перца
сладкий перец - 1 кг
сахар - 40 г
соль - 20 г
томат-пюре - 1 кг
вода
Способ приготовления блюда:
===
Лечо по-домашнему
сладкий перец разного цвета - 3 кг
сок томатный - 3 л
сахар - 4 ст. ложки
соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
5 кг перца.... 2 литра томатного сока.... соль по вкусу... сахаа грамм 50... перец порезать... залить соком... и варить 15 минут... за 5 минут до конца варки... добавить 100 рамм 70% роцнтного уксуса
ЛЕЧО. На 2 кг сладкого перца-1 кг помидоров, чистый томатный сок, 2 ст. л. сахара, полстакана подсолнечного масла, 1 ст. л. соли, душистый перец. Перец и помидоры порезать кружочками. Сок и специи прокипятить. Разложить по готовым банкам овощи, залить соком и закрутить.
Надо делать в сезон овощей, когда все с грядки, а не из израильских парников!
Натали ***
если не знаешь,не пиши!
помидоры измельчить блендером, перец порезать, залить помидорами измельченными, добавить по вкусу соль, сахар, уксус молотый перец и протушить в кастрюле
Лечо.
3 литра перекрученных помидор +3 стручка горького перца чили.
1 стакан растительного масла
2/3 стакана сахара
50 гр. (2 ст. ложки) соли
1ст. ложка уксусной эссенции
3 кг. Болгарского перца порезанного крупной соломкой
Всё это (помидоры, масло, сахар, соль, уксус) смешать и поставить на огонь, как закипит кипятить 5 минут, добавить перец горошек и болгарский перец, как всё это закипит, кипятить ещё 5 минут и в стерилизованные банки и закатать, перевернуть (можно под шубу) но я никогда этим непользуюсь, даю им остыть и убираю, стоят прекрасно и очень вкусно.
1 стакан растительного масла
2/3 стакана сахара
50 гр. (2 ст. ложки) соли
1ст. ложка уксусной эссенции