Консервирование

Как сделать лечо?

Лечо: отжимаю сок из томатов (есть спец. приспособление) и ставлю его на плиту. Варю. Соль, сахар, уксус (немного) , перец (жгучий, я люблю достаточно острое) - по вкусу в зависимости от сладости и кислости томатов. Пока это варится, режу сладкий перец небольшими ломтиками и после закипания томата бросаю его в кастрюлю. Все делаю на глаз: люблю побольше перца. Провариваю (не сильное кипячение) минут 10-15, потом закатываю в банки, подготовленные как и для варенья. Вкусно есть как закуску и использовать для приготовления др. блюд.

Экономное лечо.
3 кг помидоров
6 штук крупного сладкого перца
7 крупных зубчиков чеснока
1 стакан сахара
1 ст. ложка соли
Половину помидоров порезать тонкими кружками и сложить в кастрюлю перец порезать мелкой соломкой, чеснок измельчить. Добавить их к помидорам, перемешать и варит 10 минут.
За это время произвольно порезать оставшиеся помидоры, добавить их в кастрюлю, положить соль и сахар. Варить, часто помешивая, ещё 30 минут.
Лечо разложить в простерилизованные банки, закатать и укутать до остывания.
По вкусу это лечо напоминает сладкий кетчуп. "Сметается" очень быстро.

ЛЕЧО
Зрелый мясистый перец вымыть, обрезать с концов, удалить семена. Перец нарезать полосками шириной 5—8 мм, можно нарезать кусочками. Помидоры нарезать ломтиками толщиной 3—4 мм. Лук очистить и измельчить. Подготовленные овощи смешать, добавить по вкусу соль и черный перец и переложить в эмалированную кастрюлю, добавить 2—3 столовые ложки воды и тушить под крышкой 10 минут.
Плотно, без воздушных пустот, заполнить банки овощной массой таким образом, чтобы сверху овощи были покрыты соком.
Стерилизовать в кипящей воде литровые банки 45 минут, трехлитровые — 60 минут.
2,6 кг сладкого перца, 2 кг помидоров, 500 г лука, 30—40 г соли, щепотка молотого черного перца, 5—6 ст. ложек воды.
Надежда Кибирева
Лучший ответ
Лютеница (на юге зовут саламур, а турки лечо)

Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажан запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.

На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую лютеницу разлить в банки.

2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 с. л. красного перца, 2 с. л. сахара, 1 с. л. соли, 1 баклажан

Источник: рецепт болгарский от первой жены

помидоры, сладкий перец, сахар, соль по вкусу.
Айман Амирова
ЛЕЧО. 3 кг помидоров, 6 штук болгарского перца, 6-7 зубчиков чеснока, 1 ст. сахара, 1 ст. ложка соли. 1,5 кг помидоров нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Также нарезать 6 штук перца и чеснока. Варить 10 минут, после чего сложить остальную часть помидоров, сахар и соль. Варить30 минут. Готовые овощи сложить в трёхлитровую стерилизованную банку, закатать.
Dinara R
Лечо (Lecsó)
Перцы разрезать вдоль, очистить, нарезать поперёк полосками 0,5 см шириной. Лук нарезать тонкими полукольцами. На среднем огне обжарить с маслом мелко нарезанный шпик, всыпать лук, обжарить до мягкости, всыпать паприку, через минуту добавить помидоры, перцы, довести до кипения, посолить, добавить сахар, тмин, накрыть крышкой, готовить на слабом огне 30-40 минут (перцы должны пустить сок и стать мягкими) . Подавать как гарнир.
8 зелёных перцев; 1 ст. очищенных и нарезанных помидоров; 0,5 луковицы; 0,5 ст. томатного сока; 2 ст. л. растительного масла (в оригинале — свиного жира) ; 40 г копченого шпика; 0,5 ст. л. паприки; 0,5 ст. л. сахара, щепотка тмина, соль
ЛЕЧО. На 2 кг очищенного, нарезанного дольками перца-1л томатного сока, 130г подсолнечного масла, 130г сахара, 0,5ч. ложки уксуса, 30г соли. Кипятить до готовности. Разложить горячим в горячие стерилизованные банки и закатать.
Лечо Необходимо: Помидоры - 4 кг. Перец болгарский - 5 кг. Сахар - 1стакан Соль - 2 столовые ложки с горкой Масло растительное - 1 стакан Уксус 9% - 2 столовые ложки Помидоры прокрутить через мясорубку. Эту массу перелить в кастоюлю добавить соль, сахар, масло. После того как закипит закинуть перец (я режу перчинку довольно крупно на 4 части) . Всё это кипятить минут 20. Затем влить уксус, перемешать. Разложить в стерилизованные банки и закатать.
В прошлом году я делала по такому рецепту, в этом году буду делать также (Ну очень вкусное Лечо ): помидор 3 кг, перец 1,5 кг, лук 0,5 кг, морковь 0,5 кг, масло растит. 200 гр (1 стакан) , уксус 9% 100 гр (пол стакана) , сахар 200 гр (1 стакан) , соль 2 стол. ложки. Помидоры через мясорубку, добавить сахар, соль, масло, и кипятить 15 минут. Затем добавить натертую на крупной терке морковь и уксус, кипятить еще 15 минут. Затем положить туда полосками нарезаный перец и лук и кипятить еще 30 минут. Разлить в стерилизованные банки, закатать. укутать. Выход 6 банок по 0,7. Отменное лечо!!!