Консервирование

Очень много томатов. Дольками сделала, лечо тоже. А что еще?

1. Помидоры очищаем от веточек и промываем.

2. Затем в стерилизованную банку кладем зелень, смородину, горошины перца.

3. Очищаем луковицу и режем кольцами или ломтиками.

4. Сладкий перчик нарезаем дольками, предварительно очистив от семечек. (можно и без него обойтись вкус не поменяется)

5. Морковку шинкуем кружочками.

6. Укладываем в банку помидорки, чередуя их с луком, морковью, и кусочками перчика.

7. Для приготовления заливки в 1,5 литра кипящей воды насыпаем сахар, соль и даем прокипеть 2-3 минуты.

8. После этого сразу же наливаем полученный рассол в банку и добавляем 2 чайные ложки уксуса 70%

9. Закручиваем банку металлической крышкой и ставим в одеяло.

10. Помидоры не вынимаем, пока они не остынут.

11. Храним в погребе или холодильнике.
Елена Вергаскина
Лучший ответ
Давите на сок. Или на томатную пасту. Получается лучше, чем покупная, а без неё вы всё равно никак не обойдетесь.
Sveta Friesen
Можно, как Тоська из фильма "Девчата, " загибать пальцы: сок томатный, паста, соусы и приправы из помидоров, салаты консервированные, маринованные и соленые помидоры, и квашеные туда же, добавляйте помидоры и в другие заготовки! У рачительных хозяек не пропадут даром даже зелёные помидоры. Успехов Вам в заготовках и приятного аппетита зимой!
Ирина Погосян
Нажми на кнопку "Поделиться"
помидоры с хреном и чесноком
кетчуп можно сделать домашний,
маринованые помидоры - вкуснотища