Консервирование
как солить капусту?наливать кипяченную воду или не кипяченную помогите
Вообще не надо воды! Капуста соль и можно морковь или семя укропа- все переминается- под пресс и капуста дает сок сама! Другое дело маринованая капуста - там я лью кипяченую остывшую воду сахар соль и уксус Важно при засолке 2 дня держать её при комн темп и протыкать раза 2-3 в день палочкой деревянной чтоб газы выходили а то может потом горчить!! ! Затем на холод в погреб !
капуста по классике делается безо всякой воды- шинкуете капусту, добавляете тертую морковь и соль и все хорошо отжимаете до появления капустного сока, кладете гнет и выдерживаете дня 2-3 в обычном помещении, а затем ставите в холодильник . Пропорции -1 кг шинкованной капусты -150 гр. моркови 1 стол. ложка соли без горки.
вообще туда воду не наливают.
Квасят капусту без воды. Маринуют заливая горячим маринадом, Солят заливая горячим рассолом.
Иногда бывает, что квашеная капуста простоит несколько дней и рассол пропадает. Добавляю кипячёную воду с солью.
Я капусту режу, тру на терке крупной побольше морковки, все смешиваю и добавляю туда соль, не очень много, по вкусу, и все перетераю руками, потом нужно чем нибудь придавить и сверху груз, через несколько дней капуста будет малосольная. Воду никогда не добавляла, капуста сама дает рассол.
Я солю несколько иначе. На 10 литров воды 1 кг соли, вода из-под крана. Режу капусту на дольки, так чтобы каждой досталось немножко кочерыжки, чтобы не рассыпалась. Заполняю емкость больше половины нарезанной капустой. Соль полностью растворяю в воде и заливаю капусту. Сверху гнет и на неделю в кухне. Можно временами передвигать капусту, а если вода полностью покрывает капусту, то и не надо. Потом вытаскиваю, открываю листья, смазываю аджикой, можно и магазинной аджикой, а кто не любит острое, то не надо ничего, капуста хорошо просаливается, можно и так. А квасить не люблю.
Шинкуете, солите.. . специи по вкусу. Я добавляю лавровый лист и что люблю ( чёрный или красный перец, тмин, хрен, ) что Вас возбуждает. Морковь или свекла ломтиками.. . Полотно, очень плотно в бакку, не до верха.. . Гнёт. Банку в тазик, чтоб собрать вылившийся сок. 3-4 дня, капуста "откипела", протыкаете чем то толстым, чтоб вышел сероводород, вливаете вылившийся сок.. . неделя в холодильнике! У Вас прекрасная закуска, полуфабрикат для щей из квашеной капусты, для винегрета с капустой, 50% квашеной и 50% свежей+ копчёность !!!Обалденная тушёная капуста !! Если интересно-пишите, дам рецепты !
В рецепте капусы на воде, вода заливается сырая.
капуста сама дает сок, его собирают... а потом заливают его же... никакой воды. сверху сахар и ложку водки. и в холодильник
кипячоную.
ПРокипятить и остудить