Консервирование
Как выбрать хорошую закаточную машинку?
Карандаш - лучшая губозакаточная машинка. Проверено временем.
Самая простая. по кругу крутишь и туже зажимаешь.
В ней ничего не должно болтаться, когда покупаешь.
Не могу по-другому объяснить. )
Машинки для домашнего консервирования предназначены только для стеклянных банок. Такие машинки должны быть прочными, удобными в использовании, а также герметично закрывать банку. Самая быстрая и удобная в работе – машинка-автомат. Она надевается на крышку, помещённую на горлышко банки, и герметично закрывает её в результате опускания ручек, расположенных по бокам машинки. Другой вид закаточных машинок – полуавтоматические типа «улитка» . Чтобы герметизировать банку с её помощью, необходимо крутить ручку до упора. Такая машинка закатывает банку плотнее и аккуратнее, чем автоматическая, однако требует больше времени и усилий.
машинка автомат говно. только крышки портить.
вот хорошая машинка.

Сказать - купите такую или такую - ничего не сказать. Я давно занимаюсь консервированием и у меня столько было машинок! И автоматическая была с двумя ручками - на сезон не хватило. Выкинули её. Плохого качества оказалась. Была металлическая с резьбой на крышке. Такая хорошая машинка попалась - отдала сестре, думала, что себе еще такую же куплю Но, увы, купила две таких и обе сломались за один сезон. Вообщем хочу сказать, что зависит от качества, от производителя и еще от много чего. Вообщем - как повезет, иначе не скажешь.
в хозтоварах обычная железная
Настоятельно советую побродить на рынке по развалам, где дедушки продают стельки, ключи, замки, карабины и т. д. и поискать там закатку изготовленную в СССР. Нынешних закаток хватит банок на 30, затем идет износ металла.