Консервирование

черничное варенье

Продукты: Черника -1кг, мёд -1стакан, ром -2 ст. ложки. Приготовление черничного варенья:
Перебранную, вымытую чернику слегка подавите, подлейте 2 ст. л. воды и при постоянном помешивании отваривайте, чтобы кожица черники размякла. Затем добавьте по частям мед, чтобы не прерывалось кипение, и после последней порции еще немного проварите. Варенье снимите с плиты и добавьте ром. Кипящим вареньем заполните до краев банки, обернутые влажным полотенцем, быстро укрепите крышки, банки переверните вверх дном, накройте тканью и оставьте охлаждаться. Затем банки протрите влажной тканью и поставьте черничное варенье на хранение в темное и прохладное место.
Гульзада Ризуанова
Лучший ответ
Компоненты рецепта:
черника - 1 кг
сахар - 1,5 кг
вода - 0,3 л
лимонная кислота - 2-3 г

Как приготовить блюдо:
Ягоды черники перебирают, отбрасывая поврежденную чернику. Отсортированную чернику опускают в кипящую воду на 5 минут, дают воде стечь. Затем ягоды черники заливают кипящим сахарным сиропом. Сироп предварительно фильтруют через два-три слоя марли. Для сиропа рекомендуется брать воду, в которой бланшировались ягоды. Варенье из черники варят в один прием, постоянно удаляя пену. В конце уваривания в него добавить лимонную кислоту. Готовое кипящее варенье раскладывают в сухие подогретые банки, герметически укупоривают их, переворачивают горлышком вниз и охлаждают.
Анна Комшилова
Нужно взять:

Чернику – 1 кг
Сахар – 2 ст (впрочем, тем, кто любит сладкое, количество сахара можно увеличить и до 3 ст)
Воду – 1 ст
Лимонную кислоту – 2 гр (можно сок половины лимона)

Приготовление варенья из черники:

Ягоды перебрать, удалить растительный мусор, промыть под проточной водой, обсушить. Из сахара и воды сделать сироп, прокипятить, бросить туда чернику. Варить, постоянно помешивая и снимая пену, до готовности, но не менее 30 минут.

Ближе к финалу варки добавить лимонную кислоту или выжать сок половины лимона (это нужно сделать для того, чтобы варенье не засахаривалось) .
Готовое черничное варенье разлить по ошпаренным кипятком банкам, закрутить и поставить вверх дном остывать. Хранить варенье рекомендуется в прохладном помещении.
Zina Sycova
поздравляю, и что там с вареньем???